Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Разрабатывается технология, которая позволит нескольким пользователям быть в одной виртуальной реальности.

реклама

Дополненная или смешанная реальность является очень захватывающим зрелищем. Но было бы ещё лучше, если вы бы вы оказались в виртуальном мире вместе с другим человеком.

Как сообщает TechnologyReview, исследователи в лаборатории Microsoft под руководством Джарона Ланье (Jaron Lanier) экспериментируют с многопользовательской виртуальной реальностью, и результат их работы должен помочь развить технологию и принести её в массы. Ланье не зря является руководителем проекта, ведь он был пионером виртуальной реальности ещё в 1980-х годах.

реклама

Microsoft уже тестирует очки дополненной реальности HoloLens. Но Ланье подчёркивает, что его работа ведётся отдельно от HoloLens, и никак не влияет на развитие этого продукта.

Учёные уже давно работают над многопользовательской виртуальной реальностью, ведь кроме игр, такую технологию можно было бы использовать для общения, совместной работы, появились бы новые способы обработки информации и доступа к ней.

Проект Ланье называется Comradre (товарищество). Студенты-стажёры под его руководством разработали несколько устройств, в которых несколько человек одновременно взаимодействуют с одним виртуальным объектом или явлением. Их гарнитуры виртуальной реальности сделаны с использованием смартфонов и ноутбуков, а внешние сенсоры отслеживают движения головы человека.

Для проекта создано несколько экспериментальных приложений. Среди них есть приложение, в котором при физическом взаимодействии, например, при рукопожатии, создаются различные виртуальные эффекты. Другое приложение позволяет детям играть с реальными игрушками, добавляя к ним визуальные эффекты. Есть и специальные приложения, например, для визуализации математических уравнений. Достаточно интересно приложение, которое улавливает звуки и визуализирует их.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают