Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И первый результат среди себе подобных!

реклама

Жидкостное охлаждение привлекает энтузиастов возможностью длительной эксплуатации компонентов в режимах, выходящих за рамки штатных. Если разгон с использованием фреона, сухого льда или жидкого азота можно сравнить со спринтом, то разгон с системой жидкостного охлаждения – это марафонский бег, а эксплуатация компонентов с воздушными охладителями в этом случае больше напоминает спортивную ходьбу.

Наши постоянные читатели знают, что в "американском полесье" живёт "кудесник жидкостного охлаждения" Slinky PC, который в определённых тестовых дисциплинах уже давно теснит конфигурации, использующие для разгона жидкий азот. Недавно он смог разогнать при помощи водоблоков тройку видеокарт EVGA GeForce GTX 980 Ti K|ngp|n Edition до частот 1535/8736 МГц. Не берёмся судить, участвовали ли водоблоки в охлаждении микросхем памяти с лицевой стороны платы, но с оборотной они обзавелись дополнительными алюминиевыми радиаторами. Добавим, что сторонники жидкого азота обычно уделяют минимум внимания охлаждению памяти – холода и инея вокруг и так достаточно.

реклама

Центральный процессор Core i7-5960X под водоблоком разогнался до 5020 МГц, это позволило в совокупности с разгоном трёх видеокарт получить 94 062 балла в Catzilla 720p. Американский любитель водоблоков занял второе место в абсолютном зачёте, и показал лучший результат среди связок из трёх видеокарт GeForce GTX 980 Ti.

Чуть более 900 баллов отделяют Slinky PC от достижения немецкого коллеги Der8auer, которое получено при помощи трёх видеокарт GeForce GTX Titan X и жидкого азота. В так называемой "машине мечты" водоблоками оснащены не только компоненты материнской платы, видеокарты и центральный процессор, но и модули оперативной памяти.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают