Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На них можно натравить служебную собаку.

реклама

Беспилотные летательные аппараты давно применяются для разведки местности и наведения на наземные цели военными, но их растущая популярность в гражданских сферах применения доставляет ничуть не меньше беспокойства тем, за кем они наблюдают. Один из таких аппаратов недавно был обнаружен на крыше резиденции японского премьер-министра со следами радиоактивного загрязнения, а в Великобритании пытаются запретить полёты беспилотников над футбольными полями во время матча. Наконец, именно оснащённые камерами беспилотники делают бесполезными высокие заборы, за которыми владельцы особняков пытаются скрывать моменты личной жизни.

Всё это делает актуальной задачу создания средств обнаружения беспилотных летательных аппаратов даже в сугубо гражданских сферах. Как сообщает сайт Computerworld, на выставке в Японии компания NEC продемонстрировала систему видеонаблюдения с функцией обнаружения беспилотных летательных аппаратов "на дальних подступах" к охраняемому объекту. Во всяком случае, используемые "дальнобойные" камеры позволяют установить визуальный контакт с беспилотником на расстоянии 1 км, такой же радиус действия имеют средства радиоперехвата, которые обнаруживают используемые беспилотниками для управления полётом сигналы. К слову, именно радиоперехват с последующий триангуляцией позволяет оператору системы наблюдения получить координаты "нарушителя воздушного пространства".

реклама

Обычная камера дублируется инфракрасной, что позволяет обнаруживать "летающих шпионов" в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости. Она способна обнаружить беспилотник на удалении до 120 м. Кроме того, микрофоны улавливают специфический звук пропеллеров на расстоянии до 100 м. Электроника выделяет контур беспилотника на мониторе, и оператору предоставляется возможность реагировать по своему усмотрению. Например, отвести глаза и уставиться в сборник сканвордов. Средствами подавления данная система наблюдения не оборудована.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают