Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В перечне негативных факторов не хватает только мора и чумы.

реклама

Через неделю пойдёт волна квартальных отчётов о работе с июля по сентябрь включительно. Ведущие аналитические компании всегда предваряют официально опубликованные данные публикацией предварительных результатов. Это их хлеб — продать информацию раньше конкурентов. Впрочем, они не скупятся на подачу сжатой информации, которой вполне хватает для оценки ситуации. Традиционно предварительный отчёт о работе рынка ПК синхронно выпустили две компании — IDC и Gartner. Точно также по традиции отчёты несколько разнятся в цифрах, но не принципиально. Поэтому поговорим о цифрах IDC с упоминанием основных моментов из отчёта Gartner.

По подсчётам IDC, в третьем квартале календарного 2015 года рынок ПК по сравнению с прошлым годом сократился на 10,8%, тогда как ожидалось сокращение на 9,2%. Виной всему обесценивание региональных валют по отношению к доллару США и быстрый выход Windows 10. Продавцы не спешат забивать склады компьютерами, покупатели предпочитают модернизировать ПК, а не покупать новые, а OEM-поставщики банально не успели наладить выпуск сертифицированных систем для поддержки "десятки". В общем, все молодцы. Общими "стараниями" в третьем квартале было продано 71 млн. персональных компьютеров (включая ноутбуки).

реклама

В аналогичной ситуации компания Gartner находит, что в третьем квартале разошлось 73,7 млн. ПК. Тем самым рынок ПК за год сократился на 7,7 %, что чуть более оптимистично по сравнению с мнением коллег из IDC.

Интересно отметить, что более всего от спада пострадали производители младшего уровня. Четвёрка лидеров — Lenovo, HP, Dell, Apple — сократила за год поставки только на 4,5%, тогда как все остальные совокупно рухнули на 20%. Нельзя не отметить, что компания Apple таки прописалась в пятёрке крупнейших производителей ПК, не прошло и 20 лет.

В США за третий квартал продано 17,3 млн. систем — это чуть меньше, чем год назад в тот же квартал. Лидирует по продажам компания HP. За ней идёт компания Dell. На третьем месте — Apple, которая едва-едва обогнала Lenovo. На пятом расположилась Toshiba. На рынке EMEA — Европа плюс Африка и Ближний Восток — снижение продаж ПК свыше 10 %. Валюты девальвируют, там-сям военные действия, толпы нелегальных мигрантов и прочие неприятности. На азиатско-тихоокеанском рынке положение заметно лучше, чем в прошлом году и не такое плохое, как в Африке и Европе. В Японии третий квартал обычно не самый плохой, хотя ослабление иены привнесло свой негатив.

Компания Lenovo за отчётный период продала 14,9 млн. систем и сократила за год поставки на 4,9%. Компания HP поставила на рынок 13,9 млн. ПК, чем сократила объёмы на 5,5% за год. Компания Dell отметилась продажами 10 млн. систем — это минус 2,9% за год. Компания Apple отгрузила 5,3 млн. компьютеров, уменьшив за год поставки на 3,4%. На пятом месте остаётся компания Acer с объёмом 4,9 млн. ПК. Она за год уменьшила объёмы на 25,9%.

Для сравнения разместим таблицу с показателями, полученными компанией Gartner. Четвёртый квартал, как находят обе компании, будет лучше, чем третий. Также обе компании ожидают лучших показателей в 2016 году.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают