Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но не для продажи, а ради повышения прозрачности деятельности.

реклама

В календаре японских компаний финансовый год завершается в марте, поэтому к первому апреля экономисты и аналитики в этой стране относятся на полном серьёзе. Как поясняет сайт EE Times, на этой неделе руководство Sony объявило о намерениях консолидировать активы, связанные с разработкой и выпуском полупроводниковых изделий, в самостоятельном подразделении Sony Semiconductor Solutions Corp., которое начнёт свою деятельность первого апреля 2016 года. Внутри этой структуры за разработку будут отвечать сотрудники Sony LSI Design Inc., а за производство – Sony Semiconductor Corp. Возглавить "полупроводниковое направление" суждено Теруши Шимицу (Terushi Shimizu), действующему заместителю президента Sony Device Solutions Group.

Выделение "полупроводниковых" активов, в отличие от предыдущих шагов по реструктуризации, не направлено на дальнейшее "избавление от балласта". Sony вполне успешна на рынке датчиков изображений для цифровых камер, которые используются многими флагманскими моделями смартфонов разных производителей. Компания занимает лидирующие позиции в этом сегменте, контролируя 27% рынка. Реструктуризация позволит консолидировать профильные активы, обеспечив лучшее администрирование расходов и оптимизировав управленческие процедуры. По состоянию на первое полугодие, Sony занимала 16-ое место в рейтинге крупнейших производителей полупроводниковых изделий. Это важный для корпорации бизнес, и она хочет сделать его ещё более доходным.

реклама

Не обойдётся и без сопутствующих оптимизаций. Так, в подразделении Sony Storage Media and Devices Corp. сосредоточатся функции, связанные с разработкой и производством устройств хранения данных, которые ранее были рассредоточены по другим подразделениям. Sony Energy Devices, которая в корпорации отвечает за выпуск аккумуляторных батарей, реформами затронута не будет. Производство бытовой электроники вместе с торговой маркой Walkman недавно тоже было выделено в профильный актив.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают