Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Sandy Bridge-E и Ivy Bridge-E прошли мимо кассы.

реклама

Ресурс HWBot располагает внушительной статистикой не только по частотному потенциалу процессоров, но и по их ассортименту. Это позволяет делать некоторые выводы о популярности тех или иных моделей среди энтузиастов, которые увлекаются разгоном. По этой причине на аналитическом ресурсе HWInsights на прошлой неделе появилась статистика популярности старших процессоров Intel в настольном сегменте, начиная с ноября 2008 года. Условный индекс популярности, откладываемый по вертикальной шкале, позволяет определить наиболее востребованные модели многоядерных процессоров со свободным множителем.

реклама

Самыми популярными на сегодняшний момент остаются процессоры Core i7-920 поколения Bloomfield, Core i7-980X поколения Gulftown и Core i7-5960X поколения Haswell-E. Спрос на такие процессоры, по словам авторов исследования, определяется наличием существенных отличий от предшественников, но никак не зависит от цены. За исключением, впрочем, процессора Core i7-920, который как раз выделялся на фоне сородичей разумной ценой, но отличался от более дорогих процессоров только номинальной частотой. Поскольку разгон позволял перекрыть отставание в частоте, рачительные оверклокеры выбирали именно младшую модель в семействе Bloomfield.

С процессором Core i7-980X (Gulftown), который пока остаётся самым популярным, ситуация другая – он впервые предложил энтузиастам шесть ядер и превзошёл предшественника по объёму кэш-памяти, поэтому его приобретали даже по $999 за штуку на момент анонса. Похожим образом растёт популярность и процессора Core i7-5960X (Haswell-E): с той лишь разницей, что он предлагает уже восемь ядер и поддержку четырёхканальной DDR4. То есть, если какая-то модель процессора предлагает уникальный набор характеристик, за исключением иной номинальной частоты, то энтузиасты готовы за это платить. Всё логично и рационально.

Добавим, что процессорам Sandy Bridge-E и Ivy Bridge-E существенной популярности добиться не удалось, поскольку они предлагали не самые убедительные преимущества по сравнению с Gulftown, и многие владельцы просто предпочли "переждать" до выхода Haswell-E. Динамика роста популярности последних процессоров внушает надежду, что они станут фаворитами оверклокеров. Тем более, что преемники в лице Broadwell-E могут предложить разве что улучшенный разгонный потенциал и совместимость с имеющимися материнскими платами, а частотные характеристики при выборе процессоров этого класса не являются решающими, как убеждены авторы исследования HWInsights. Кроме того, нужно учитывать, что настольные процессоры Broadwell-C разгонным потенциалом никого не впечатлили.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают