Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Их можно было с равным успехом назвать и "полудюймом".

реклама

В мобильном сегменте процессоры Intel поколения Broadwell зарекомендовали себя ещё с осени прошлого года, когда начали появляться первые сверхтонкие решения на их основе. Сейчас производители мобильных компьютеров начали размещать в сверхтонких корпусах модели процессоров Broadwell с приличным уровнем быстродействия. Например, как сообщает сайт AnandTech, корейская компания LG решила попытать счастья в сегменте так называемых "ультрабуков" именно при помощи процессоров Core i5 поколения Broadwell с уровнем TDP не более 15 Вт.

Ультрабуки LG получили символичное название "Gram". Правда, речь идёт почти о килограмме – масса каждой модели не превышает 980 г. Это справедливо как для модели с 13.3-дюймовым дисплеем, так и для модели с более крупным 14-дюймовым дисплеем. В обоих случаях используется IPS-панель с разрешением 1920 х 1080 точек. Габаритные размеры первого варианта не превышают 302 х 213 х 12,5 мм, второго – 325 х 226 х 12,5 мм. Столь тонкий корпус, надо сказать, позволяет разместить два полноразмерных порта USB 3.0, один HDMI, разъём для карт памяти типа SDXC и порт micro-USB, в который устанавливается переходник на сетевой порт Ethernet 10/100 Мбит/с. Доступ к беспроводным сетям обеспечивает адаптер Intel Dual Band Wireless AC-7260.

реклама

Покупателю 13.3-дюймовой модели, которая предлагается в белом цвете, выбирать процессор не приходится – это всегда будет Core i5-5200U (2.2/2.7 ГГц), да и твердотельный накопитель здесь может иметь лишь один вариант объёма – 128 ГБ. Зато "ультрабук" с 14-дюймовым экраном позволяет получить процессор Core i7-5500U (2.4/3.0 ГГц) и твердотельный накопитель объёмом 256 ГБ. Кроме того, он отличается золотистым окрасом корпуса.

Цены на модель с 13.3-дюймовым дисплеем начинаются с отметки $899, старшая оценивается в $999-1399. "Ультрабуки" LG Gram будут продаваться через фирменный интернет-магазин Microsoft, гарантируя отсутствие "лишнего" программного обеспечения в состоянии поставки. Штатного аккумулятора ёмкостью 35 Вт•ч, по словам производителя, хватает на 7,5 часов работы. Рамка дисплея по бокам лицевой стороны имеет ширину не более 7,2 мм. В верхней части она шире, поскольку здесь необходимо разместить веб-камеру. Добавим, что оба "ультрабука" комплектуются 8 ГБ памяти типа DDR3L в одноканальной конфигурации, и информации о возможности увеличения объёма нет – "начальный" объём распаивается прямо на материнскую плату.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают