Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Раскрыть весь потенциал графического процессора этой видеокарте не суждено.

реклама

Каждое упоминание о Radeon R9 380X гласит, что это графическое решение получит 2048 потоковых процессоров и 256-разрядную шину, соседствующую с 4 ГБ памяти типа GDDR5. Однако, некоторое время назад предсказатели утверждали, что чисто физически, полная версия графического процессора Tonga обладает 384-разрядной шиной, и реализация её потенциала - лишь вопрос наличия "политической воли".

Коллеги с сайта SweClockers не берутся оспаривать факт наличия у графического процессора Antigua/Tonga полноценной 384-разрядной шиной, но утверждают, что в случае с Radeon R9 380X все видеокарты будут оснащаться лишь 256-разрядной шиной. Соответственно, объём памяти одноимённых видеокарт вряд ли превысит 4 ГБ.

реклама

Мотивы подобного ограничения не раскрываются, хотя это может быть и желание сэкономить на переработке дизайна печатных плат, и забота об энергопотреблении, и прочие экономические соображения. Возможно, 256-разрядная шина покажет себя достойно за счёт использования технологии сжатия данных. Частоты Radeon R9 380X вряд ли будут сильно выше частот Radeon R9 380. Шведские коллеги склонны считать, что Radeon R9 380X появится к концу октября. По цене этот продукт должен будет вписаться между Radeon R9 380 и Radeon R9 390.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают