Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
А перед этим его разобрали до последнего винтика.

реклама

Специалисты ремонтной мастерской iFixit одними из первых заполучили представленный на прошлой неделе планшет iPad mini четвёртого поколения. Они разобрали его до последнего винтика, изучили "начинку" и попутно оценили его ремонтопригодность. Для этого им потребовался набор инструментов, включающий в себя специальные отвёртки, пинцеты, присоски, пластиковые захватыватели и приспособление под названием iOpener для размягчения клея, для чего его предварительно необходимо нагреть в микроволновой печи.

реклама

Как известно, в состав iPad mini 4 входит 7.9-дюймовый полностью ламинированный дисплей, что позволило сделать его на 18% тоньше, чем iPad mini 3. Но его замена в случае повреждения обойдётся пользователю "в копеечку". Внутри iPad mini 4 похож на iPad Air 2 в миниатюре. И даже кабель сканера отпечатков пальцев Touch ID, в отличие от iPad mini 3, интегрирован в шлейф дисплея, точь-в-точь как у второго поколения iPad Air.

Вот что обнаружили эксперты iFixit внутри корпуса iPad mini 4:

  • SoC Apple A8 APL1011 с 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3 SK Hynix H9CKNNN8KTBUSR;
  • 16 ГБ флэш-памяти NAND SK Hynix H2JTDG8UD1BMR;
  • NFC-контроллер NXP Semiconductors 65V10;
  • Сопроцессор движения M8 NXP Semiconductors LPC18B1UK;
  • Аудиокодек Apple 338S1213;
  • Wi-Fi модуль Universal Scientific Industrial 339S00045;
  • Контроллер Broadcom BCM5976;
  • Texas Instruments 343S0583.

Оценивая ремонтопригодность iPad mini 4 по десятибалльной шкале, эксперты iFixit поставили ему "двойку". Из плюсов можно выделить лишь то, что аккумулятор ещё не припаян к плате, но вот его ёмкость, увы, уменьшилась вместе с толщиной. Дисплейная панель и защитное стекло теперь слиты воедино, что немного упрощает процедуру разборки. Но стоимость ремонта дисплея при повреждении будет высока, как и риск повреждения LCD-панели при открытии. К тому же при замене дисплея придётся повозиться с кнопкой Home, чтобы сохранить работоспособность Touch ID после ремонта. Нельзя не отметить и то, что Apple, как и прежде, не поскупилась на клей, что усложняет процесс ремонта, а коннектор Lightning припаян к основной плате.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают