Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, в западных магазинах.

реклама

Сегодня мы имели возможность убедиться, что при равной рекомендованной долларовой цене $649 видеокарты Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano имеют разные рублёвые цены, и самая горячая новинка в лице последней оказывается дешевле Radeon R9 Fury X. В зарубежной рознице наблюдается иная тенденция – там Radeon R9 Fury X просто сложно обнаружить в свободной продаже, а имеющиеся предложения сильно завышают цену.

Коллеги со шведского сайта SweClockers со ссылкой на свои источники поясняют, что рассчитывать на победу в борьбе с дефицитом видеокарт Radeon R9 Fury X пока не приходится. Более того, подготовка к анонсу Radeon R9 Nano его лишь усугубила, поскольку обе видеокарты используют графический процессор в одинаковой конфигурации, и значительная часть запасов Fiji была направлена на выпуск Radeon R9 Nano. Имеются у дефицита Radeon R9 Fury X и другие причины. Во-первых, графический процессор Fiji с памятью типа HBM сложен в производстве, и уровень выхода годных изделий пока не так высок.

реклама

Во-вторых, производители видеокарт стараются не связываться с дорогими продуктами, если речь идёт о формировании складских запасов – сейчас их труднее продать. В-третьих, у партнёров AMD не так много шансов заработать на продаже видеокарт эталонного дизайна – маржа минимальна, и выгоднее выпускать платы собственного дизайна, которые позволяют повысить прибыльность, но Radeon R9 Fury X существует только в эталонной версии. К слову, в российской рознице все три видеокарты на основе Fiji можно купить без проблем – разве что, нужно найти достаточную сумму денег.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают