Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каменный цветок выходит медленно.

реклама

День выдался богатым на публикации о будущем компании AMD. Помимо официальной информации о структурных изменениях и неофициальной о вероятной продаже части активов, в эту тенденцию вписался сайт DigiTimes, который решил побаловать читателей информацией о сроках выхода на рынок процессоров AMD с перспективной архитектурой Zen. Источники из числа производителей материнских плат ожидают, что эти процессоры появятся только в четвёртом квартале следующего года.

Авторы публикации утверждают, что подобные сроки могут быть обусловлены наличием у компании GlobalFoundries трудностей с освоением 14-нм техпроцесса в сочетании с FinFET. Представители AMD не раз говорили, что будущие продукты компании освоят применение FinFET-структур, но никогда не конкретизировали, в сочетании с какими литографическими нормами. Напомним, что технологическим донором GlobalFoundries является компания Samsung, давно и успешно выпускающая 14-нм продукты. Возможно, слухи о трудностях GlobalFoundries на аналогичном поприще просто несостоятельны.

реклама

Процессорам AMD с архитектурой Zen приписывается не только прирост производительности на 40% (надо полагать, при весьма специфических условиях сравнения), но и наличие новой подсистемы кэш-памяти, а также возможность эффективно работать с несколькими потоками одновременно. Конечно, таких благ стоит ждать, но неужели так долго?

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают