Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этому не дала, этому не дала, а этому дала!

реклама

Согласно намеченному AMD графику, с характеристиками Radeon R9 Nano и устройством системы охлаждения мы ознакомились ещё в конце августа, но с публикацией обзоров компания попросила повременить до десятого сентября. По замыслу производителя, товарные видеокарты должны поступить в продажу сегодня, но против такого сценария высказываются злые языки, хотя жаловаться на отсутствие заранее заготовленных позиций на страницах интернет-магазинов уже не приходится. Цена, кстати, соответствует рекомендованной - $649 для рынка США.

По сути, все ждали именно обзоров Radeon R9 Nano, поскольку именно независимое тестирования могло выявить, как себя ведёт видеокарта в различных режимах работы, и каким чудом ей удаётся сохранять близкие к Radeon R9 Fury X при столь компактных размерах и наличии системы воздушного охлаждения с единственным вентилятором. На сотрудников нашей Лаборатории система охлаждения Radeon R9 Nano произвела самое благоприятное впечатление, они даже утверждают, что часть времени вентилятор мог бы не вращаться вовсе, и это не нанесло бы видеокарте никакого вреда. Устройство системы охлаждения было продемонстрировано на официальных фотографиях Radeon R9 Nano ещё на предыдущем этапе анонса, а наши специалисты изучили её более подробно – в том числе, с использованием инструментальных замеров.

реклама

Кстати, нашими "лаборантами" был замечен другой источник шума, не имеющий отношения к системе охлаждения Radeon R9 Nano. О чём идёт речь, вы узнаете после знакомства с обзором новинки AMD на страницах нашего сайта. Вы также узнаете, почему при разборке системы охлаждения видеокарты нужно соблюдать осторожность, и заранее запастись набором термопрокладок. Поскольку эксперименты с разгоном нашими обозревателями тоже проводилось, вы сможете узнать, на какую величину превышается заявленное для номинального напряжения энергопотребление видеокарты, а также сможете оценить потенциал разгона этого графического решения в целом, за исключением микросхем памяти типа HBM.

Конечно же, главные выводы по итогам знакомства с обзором имеют отношение к уровню быстродействия Radeon R9 Nano, а он оказался весьма достойным, особенно с оглядкой на компактные габариты. Это специфический продукт, и именно Radeon R9 Nano позволяет в полной мере почувствовать преимущества компоновки памяти типа HBM. Известно, что к концу года партнёрам AMD будет позволено выпускать собственные варианты Radeon R9 Nano, но и эталонная версия получилась удачно сбалансированной. Любители экспериментов скоро смогут приладить на Radeon R9 Nano водоблок, а перед любителями компактных систем простор для творчества открывается просто беспрецедентный. AMD это тоже прекрасно осознаёт, а потому некоторым "мастерам" компоновки игровых ПК в ограниченном объёме образцы Radeon R9 Nano предоставила ещё до того, как они начали попадать в руки обозревателей.

Собственно, сам обзор Radeon R9 Nano на нашем сайте можно найти по этой ссылке.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают