Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хороший диапазон цен и выдержанный дизайн.

реклама

Нынешнюю выставку IFA 2015 в Германии многие производители электроники использовали для дебюта своих "умных" часов, что вполне ожидаемо, ведь появление на рынке Apple Watch подстегнуло их активность. Компания Huawei, долгое время обещавшая выпустить "умные" часы изысканного дизайна, теперь говорит о начале продаж своей флагманской модели семнадцатого сентября по цене от $349 за версию с корпусом из нержавеющей стали и кожаным ремешком. Новинка получила незатейливое название, уже испытанное главным американским конкурентом - "Huawei Watch".

Следует признать, что основные характеристики часов Huawei были озвучены ранее. Они сочетают калибр 42 мм с высотой корпуса 11,3 мм, обеспечивается совместимость с любыми ремешками и браслетами шириной 18 мм или 21 мм. Пользователю изначально доступны более 40 вариантов виртуального "циферблата".

реклама

Корпус часов выполнен из нержавеющей стали, в двух версиях из трёх он может иметь чёрное, либо золотое покрытие. Сапфировое стекло защищает 1.4-дюймовый дисплей от царапин. Разрешение дисплея 400 х 400 точек - это то, чем Huawei готов хвастаться на фоне изделий конкурентов. Кроме того, у этих часов дисплей имеет идеально круглую форму, и "эффект спущенной шины", как у Moto 360, не наблюдается. Контрастность дисплея определяется соотношением 10 000 : 1, картинка будет чёткой даже в солнечную погоду.

Вынесенная на позицию "два часа" дополнительная кнопка реагирует только на нажатия, крутить её нельзя. Часы защищены от попадания пыли и влаги по классу IP67. Принимать в них душ ещё можно, а вот плавать не рекомендуется.

На задней крышке корпуса можно обнаружить оптический датчик счётчика частоты сердечных сокращений и утопленный разъём для подключения зарядного устройства. Штатный аккумулятор ёмкостью 300 мАч, по словам производителя, обеспечивает полтора дня работы, а подзарядить его на 80% можно за 45 минут. Для полного восстановления заряда потребуется полтора часа.

Четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1.2 ГГц соседствует с 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ твердотельной. Сопрягаться со смартфоном часы способны через интерфейс Bluetooth 4.1 BLE, а наличие интерфейса Wi-Fi позволяет в некоторых случаях обходиться без смартфона. Приёмника GPS в этих часах нет, данные об активности пользователя они собирают при помощи гироскопа, акселерометра, шагомера и барометра, а также уже упоминавшегося датчика частоты сердечных сокращений. NFC этим устройством не поддерживается.

Браслеты могут иметь мелкое или крупное звено, чёрное или золотое покрытие. Ремешки из кожи предлагаются в чёрном цвете, но их легко заменить на любой другой ремешок шириной 18 или 21 мм. Вот так выглядит зарядное устройство для часов Huawei:

Как и было обещано, часы под управлением Android Wear могут сопрягаться как с устройствами под управлением Android 4.3, так и с устройствами с операционной системой Apple iOS 8.2 и выше. Цены на часы Huawei уже были озвучены: от $349 за вариант в корпусе из нержавеющей стали с кожаным ремешком до $799 за позолоченную версию с аналогичным по фактуре браслетом из крупных звеньев. Если "стальной" и чёрный варианты часов поступят в продажу уже в сентябре, то позолоченного придётся ждать до конца года.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают