Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При этом компания стимулировала рост средних цен.

реклама

Специалисты Jon Peddie Research при анализе тенденций на рынке графики используют различные выборки, поэтому по итогам одного и того же квартала создаётся несколько отчётов. Один описывает положение дел на рынке графических решений в целом, другой рассматривает более узкий сегмент дискретных продуктов. Свежая статистика учитывает лишь дискретные настольные видеокарты, которые конструктивно обособлены от других компонентов системы.

Начнём с того, что рынок дискретных видеокарт по сравнению с первым кварталом сжался на 16,81%, тогда как продажи настольных компьютеров на этот период сократились на 14,77%. В годовом сравнении продажи видеокарт упали на 18,77%, тогда как рынок ПК в целом сократился на 6,52%. При этом эксперты отмечают, что сегмент игровых видеокарт идёт "против течения", демонстрируя рост. В общей массе, тем не менее, дискретные видеокарты уже не так популярны, как несколько лет назад. В начале 2008 года 63% компьютеров оснащались дискретной графикой. Сейчас этот показатель не превышает 37%.

реклама

Всего во втором квартале текущего года было продано 9,4 млн. дискретных видеокарт. У компании AMD в поквартальном выражении объёмы продаж снизились на 33,3%, у NVIDIA - на 12%. Последний производитель контролирует 81,9% рынка дискретных видеокарт, AMD довольствуется 18%, а оставшиеся 0,1% могли бы распределиться между S3 и Matrox, но им Jon Peddie Research выделяет по 0,0%. Добавим, что Matrox с некоторых пор использует графические решения AMD. Всего в мире насчитывается 48 основных производителей видеокарт. Средняя стоимость игровых видеокарт выросла с подачи NVIDIA, поскольку она не только представила в марте GeForce GTX Titan X стоимостью $999, но и "по инерции" присвоила GeForce GTX 980 Ti завышенный ценник "$649". По крайней мере, таковым его считают авторы исследования. Это не помешало видеокарте успешно продаваться, отмечают они. Новые модели мониторов с разрешением 2560 х 1440, которые выйдут на рынок по цене не более $400, должны поддержать продажи видеокарт в третьем квартале.

Показать комментарии (162)

Сейчас обсуждают