Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
SK Hynix получит и конкурента, и помощника в одном лице.

реклама

Право быть первым в освоении новых технологий соседствует с высокой ответственностью и риском: если что-то пойдёт не так, "план Б" может и не сработать, поскольку его просто не существует. Считается, что освоив выпуск памяти типа HBM в сотрудничестве с партнёрами, корейская компания SK Hynix не может быстро нарастить объёмы производства, и это провоцирует дефицит видеокарт AMD на основе графического процессора Fiji. Кроме того, отсутствие альтернативного поставщика памяти типа HBM пока ограничивает её объём 4 ГБ, если рассматривать микросхемы первого поколения, устанавливаемые на одну подложку с AMD Fiji.

Коллеги с сайта ComputerBase.de после знакомства с презентацией Samsung на IDF 2015 выяснили, что этот корейский производитель начнёт снабжать своей памятью типа HBM сегмент графических решений в 2016 году. Добавим, что в следующем году память типа HBM (а скорее, именно HBM2) примет на вооружение и компания NVIDIA, поэтому номенклатура графических решений с такой памятью заметно расширится.

реклама

Показанный Samsung слайд содержит достаточно много любопытных откровений. Во-первых, мы узнаём, что в 2016 году память типа HBM производства Samsung найдёт применение не только в сегменте графики, но и в сегменте высокопроизводительных вычислений. Появятся ли гибридные процессоры с памятью типа HBM? О серийных образцах вряд ли придётся говорить уже в 2016 году, но AMD такие разработки может вести. В 2017 году HBM пропишется в сетевых решениях.

Схематичные иллюстрации, поясняющие компоновку продуктов с памятью HBM, тоже интересны. Микросхемы могут располагаться в один, два или четыре яруса, на одной подложке рядом с процессором способны разместиться один, два, четыре или шесть блоков микросхем. Соответственно, объём памяти типа HBM в этом случае может варьироваться от 2 до 48 ГБ, а пропускная способность со временем вырастет с 256 ГБ/с до 1,5 ТБ/с.

Если вернуться к перспективам применения памяти типа HBM марки Samsung в графическом сегменте, то здесь она дебютирует в 2016 году. Судя по иллюстрациям, видеокарты с умеренным быстродействием могут ограничиваться 2 ГБ памяти типа HBM, а вот производительные получат до 8 ГБ. Массовое производство памяти типа HBM компания Samsung запустит в начале 2016 года.

Показать комментарии (19)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают