Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Интернет-гигант станет частью материнской компании Alphabet.

реклама

Интернет-гиганту Google предстоит крупная реструктуризация, в рамках которой он станет частью новой компании под названием Alphabet.

О том, что Google станет дочерней фирмой нового холдинга Alphabet, пишут журналисты Reuters. Они отмечают, что на предстоящую реструктуризацию интернет-гиганта подтолкнуло отсутствие прозрачности в своих разрозненных предприятиях и проектах. Да и аналитики с инвесторами уже давно хотели получать более детальные финансовые отчёты о деятельности Google, о её капитальных расходах и движении денежных средств, а также о финансовых показателях YouTube и Android. В рамках новой холдинговой компании Alphabet отчётность будет разделена на два сектора. В одной компании будет собран поисковый и рекламный бизнесы, а другая объединит в себе остальные предприятия, в том числе подразделение по созданию беспилотных автомобилей и бизнес по разработке и продаже умных термостатов и гаджетов для дома Nest, который был приобретён в прошлом году за $3.2 млрд. Также в состав Alphabet, как выяснило информационное агентство Bloomberg, войдут инвестиционные проекты Google Ventures и Google Capital, исследовательская компания Calico и подразделение Google X. Google обещает поделиться с инвесторами и аналитиками более подробной информацией о Alphabet в конце 2015 года.

реклама

Сразу после объявления о грядущей реструктуризации акции Google в начале торгов во вторник подорожали на 5.4% до $698.74. аналитик MKM Partners Роб Сандерсон (Rob Sanderson) назвал предстоящие изменения "новой эрой акционерного дружелюбия".

Кстати, выбранное для материнской фирмы Google название затрагивает интересы известного немецкого производителя автомобилей BMW. У BMW, как пишет Reuters, есть дочерняя фирма, которая также носит название Alphabet. Она работает в 18 странах мира и поставляет 530 автомобилей корпоративным клиентам.

"Сейчас мы рассматриваем, будут ли использование этих товарных знаков иметь какие-либо последствия", – отметил пресс-секретарь BMW.

Он также добавил, что в настоящее время у автогиганта нет никаких планов по применению правовых мер в отношении Google.

Связаться с представителями Google для получения комментариев по этому поводу не удалось.

Добавим, что Google, объявив о создании материнской компании Alphabet Inc, дала понять, что у неё нет планов по выпуску продуктов под этим брендом. Кстати, это имя является довольно распространённым среди американских компаний. В соответствии с информацией из базы данных ведомства по патентам и товарным знакам США в стране на сегодняшний день насчитывается около 103 организаций, названия которых включают в себя слово Alphabet и его изменённые варианты.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают