Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Квартальный отчёт компании демонстрирует рекордные показатели.

реклама

Даже при всём многообразии информационных поводов, порождённых анонсом Skylake и грядущими дебютами видеокарт, квартальный отчёт NVIDIA не мог оставаться на вторых ролях, поскольку достигнутые этой компанией в минувшем квартале показатели слишком заметно расходятся с некоторыми тенденциями рынка. Так, в годовом сравнении NVIDIA удалось увеличить выручку на 5%, до $1,15 млрд. При этом выручка от реализации графических процессоров увеличилась на 9%, до $959 млн. Другими словами, графические решения приносят NVIDIA около 83% совокупной выручки, а потому не могут не влиять на бизнес компании самым непосредственным образом.

реклама

Игровые видеокарты семейства GeForce увеличили выручку компании на соответствующем направлении на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $661 млн. Примечательно, что основной прирост спроса наблюдался именно среди более дорогих видеокарт, оснащаемых графическими процессорами GeForce GTX. Впрочем, это обозначение в последние годы стараниями самой NVIDIA сильно обесценилось – суффикс "GTX" присваивается даже видеокартам с уровнем быстродействия ниже среднего.

Ускорители вычислений Tesla и графики Quadro принесли NVIDIA меньше выручки, чем годом ранее. Выручка от реализации процессоров Tegra сократилась на 19%, и если в автомобильном сегменте (+76%) и семействе устройств SHIELD она росла, то сторонние планшеты и смартфоны всё меньше полагаются на использование данных процессоров NVIDIA. Как всегда, $66 млн. поступили в рамках лицензионного соглашения с Intel.

NVIDIA уже вынуждена признать, что скандал с перегревом аккумуляторных батарей планшетов SHIELD скажется на норме прибыли компании – за год она снизилась с 56,1% до 55%. Чистый доход сократился на 80% до $26 млн. В этом смысле не помог даже успех на направлении игровых видеокарт. Из операционных расходов в размере $558 млн. около $89 млн. приходятся на реструктуризацию, а $24 млн. связаны с судебными тяжбами с Samsung и Qualcomm. Под реструктуризацией понимаются мероприятия, связанные с прекращением деятельности подразделения Icera, разрабатывавшего модемы – покупатель на него так и не нашёлся, и только в прошедшем квартале из-за этого пришлось списать $103 млн. Таким образом, скандал с планшетами SHIELD и отказ от разработки модемов стали негативными факторами, оказавшими влияние на чистый доход компании.

В следующий квартал NVIDIA смотрит с оптимизмом, ожидая выручить $1,18 млрд. Норма прибыли должна уложиться в диапазон 56,2-56,5%. Квартальный отчёт NVIDIA вызвал рост курса акций компании на 9,3%, невзирая на негативные факторы типа отзыва планшетов и отсутствия покупателей для Icera.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают