Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Прилипло. Теперь не оторвать.

реклама

В полном соответствии с полученной ранее информацией, картографический сервис компании Nokia — HERE — перейдёт в собственность таких немецких производителей автомобилей, как компании BMW, Daimler и Volkswagen. По данным информагентства Reuters, сделка оценивается на уровне 2,8 млрд. евро. Завершится транзакция в начале 2016 года. На финальном этапе в импровизированный клуб по интересам планируется пригласить частный капитал в лице фонда General Atlantic. Немцы соберут для выкупа акций 2,5 млрд. евро, а фонд внесёт 300 млн. евро.

Основной причиной для покупки интеллектуального картографического сервиса Nokia стали опасения, что иначе эти активы попадут в руки конкурентов. Между тем, будущее за автоматически управляемыми автомобилями, и немецкие производители марок BMW, Audi и Mercedes не могут упустить контроль над этим направлением. Покупка сервиса Nokia HERE обеспечит их необходимыми разработками для реализации собственных сервисов и для производства необходимых комплектующих.

реклама

Продажа HERE в руки конкретной тройки производителей ставит вопрос доступности к сервисам других компаний, поэтому цифровой картографический рынок ждут серьёзные перемены. Можно не сомневаться, что активность на нём будет только нарастать. Приватизация Nokia HERE создаст лакуну, которую надо будет заполнить.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают