Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они будут кружить в небе до 90 дней подряд.

реклама

В то время как Google для распространения глобальной сети в регионах планеты с неразвитой наземной инфраструктурой использует сеть воздушных шаров с ретранслирующей аппаратурой, социальная сеть Facebook для аналогичных целей собирается использовать крылатые летательные аппараты, которые смогут автоматически курсировать на высоте 20-30 км длительное время. Из распространённой ранее информации было известно, что первые прототипы таких беспилотников в размахе крыльев достигали сопоставимых с Boeing 737 размеров, но при этом их масса измерялась десятками килограммов.

Из опубликованной недавно на страницах сайта Reuters заметки становится известно, что первый прототип полноразмерного "летающего провайдера" Facebook имеет размах крыльев 42 м, а его масса достигнет 400 кг. Поднимать эти беспилотники на высоту 20-30 км будут наполненные гелием шары, а находиться в воздухе непрерывно они смогут до 90 дней, совершая круговые движения с радиусом 3 км уже без помощи шаров. В дневное время они будут подниматься на высоту до 30 км, а ночью опускаться до 20 км с целью сохранения электроэнергии, которая будет вращать лопасти четырёх пропеллеров. Испытания "дрона" Facebook начнёт уже в этом году в воздушном пространстве США.

реклама

Продавать эти беспилотники Facebook не собирается, а сосредоточится на самостоятельной эксплуатации. С их помощью доступ к глобальной сети должны получить десять процентов земного шара, которые пока такой возможности лишены. Кстати, Facebook станет первой компанией, которой предстоит получить разрешение на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов на таких высотах в США.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают