Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Уже в планах.

реклама

На этой неделе компания Samsung официально добавила техпроцесс для выпуска 10-нм FinFET решений в пакет своих услуг. Точнее, внесла данные услуги в планы на следующий год. Сообщается, что массовое производство 10-нм полупроводников начнётся в конце 2016 года с выходом первой коммерческой продукции в первом квартале 2017 года. Отметим, компания TSMC рассчитывает придерживаться аналогичного графика, о чём также сообщено официально. Тем самым впервые за 20 с чем-то лет компания Intel по технологичности задействованных техпроцессов окажется позади конкурентов, отстав от них на 6-9 месяцев.

В настоящий момент компания Samsung докладывает о работе с использованием 10-нм FinFET процесса над многопроектными пластинами для своих главных клиентов (MPW, multi-project wafer). Такие пластины содержат различные по назначению полупроводники, а не один вид кристалла. Подобные проекты позволяют разрозненным клиентам "скинуться" на опытный (оценочный) выпуск микросхем.

реклама

К сожалению, компания Samsung не раскрывает спецификаций полупроводников с 10-нм нормами производства. Можно предполагать, что 10-нм решения по сравнению с 14-нм значительно увеличат плотность размещения транзисторов, поднимут частоты, снизят потребление и окажутся дешевле в пересчёте на каждый элемент.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают