Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Участника рынка ядерной энергетики немного штормит.

реклама

Многие японские производители переживают не самые простые времена, регулярно генерируя новые долги и продавая ценные активы, но это ещё не повод манипулировать финансовой отчётностью. Тем не менее, как поясняет агентство Reuters, на этой неделе японская компания Toshiba лишилась генерального директора и ряда менее крупных управленцев именно из-за скандала с завышением размеров операционной выручки в прошлые годы. Как выяснилось, руководство компании было замешано в "приукрашивании" этого показателя на $1,2 млрд. относительно реальной величины.

Теперь генеральный директор Хисао Танака (Hisao Tanaka) отправляется в отставку, его обязанности берёт на себя председатель совета директоров Масаши Муромачи (Masashi Muromachi), пока не будет найдена новая кандидатура на данный пост. Кроме того, более половины должностей в совете директоров будут замещены внешними управленцами. Скандал докатился до японского правительства, которое с нескрываемым сожалением отметило недопустимость подобных явлений в период, когда власти страны пытаются повысить степень доверия инвесторов к местному бизнесу. Сам виновник скандала, Хисао Танака, назвал ситуацию самым большим ущербом для имиджа Toshiba за всю 140-летнюю историю существования компании.

реклама

Toshiba теперь предстоит не только перетряхнуть ряды управленцев, но и пересмотреть финансовые результаты деятельности за прошлые периоды. Какие штрафные санкции будут применены к замешанным в скандале руководителям, не уточняется. Курс акций Toshiba на первых известиях о скандале упал на 20%, но сегодня отскочил на 6% после известий о намерениях руководства скорейшим образом ликвидировать последствия.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают