Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания Apple опубликовала квартальный отчёт.

реклама

Сегодня прогнозы сторонних экспертов могут уступить место официальной статистике, поскольку компания Apple опубликовала отчёт за третий квартал 2015 финансового года. Да-да, именно третий, поскольку финансовая отчётность компании немного опережает астрономическую "систему координат". Мы же для удобства будем называть отчётный период вторым кварталом, поскольку завершился он 27 июня текущего года.

Следует признать, что Apple недотянула до прогнозов аналитиков, отгрузив только 47,5 млн. смартфонов, но и этого оказалось достаточно, чтобы говорить о рекордной выручке. По крайней мере, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выручка от реализации iPhone увеличилась на 59%, а в натуральном выражении объёмы поставок выросли на 35%. По итогам квартала, компания выручила $31,37 млрд. от реализации iPhone – это примерно 63% всей выручки Apple за квартал. То есть, компания всё сильнее зависит от смартфонов, и это определённый риск. Всего за квартал Apple получила $49,6 млрд. По словам генерального директора Тима Кука (Tim Cook), прирост выручки на 33% за год является самым заметным прогрессом за последние три года. Доход на одну акцию вырос на рекордные 45%.

реклама

Чистая прибыль Apple за период составила $10,7 млрд., а норма прибыли выросла с 39,4% до 39,7%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Основная часть выручки сформирована за пределами США (64%). Помимо рекордного количества проданных iPhone, размер квартальной выручки обязан рекордному количеству проданных Mac (4,8 млн. штук), а также рекордной выручке от услуг ($5 млрд.) Успешный, по мнению Apple, старт продаж "умных" часов Watch, какими-то количественными показателями не подкрепляется, а выручка от их реализации спрятана в статье "прочие продукты", где она растворяется в поступлениях от продаж Apple TV, iPod, продукции Beats Electronics и различных аксессуаров. Впрочем, на этом направлении выручка за год выросла на 49%, до $2,6 млрд. Ясно, что Apple Watch свой вклад в эту динамику сделали – по словам финансового директора компании, более 100% положительной динамики на этом направлении обеспечили именно Apple Watch, компенсировав с лихвой падение продаж iPod. Своё нежелание раскрывать статистику продаж Apple Watch компания объясняет опасениями корыстного использования этой информации конкурентами.

У планшетов iPad дела по-прежнему идут не так хорошо, как хотелось бы руководству компании. За год объёмы продаж сократились на 18% до 10,9 млн. штук, выручка сократилась на 23% до $4,5 млрд. Представители Apple пытаются "подсластить пилюлю" результатами социологических опросов, согласно которым половина намеревающихся в ближайшие 90 дней купить планшет потребителей готова выбрать именно iPad, а среди владельцев iPad Air 2 доля довольных покупкой достигает 97%. В корпоративном сегменте процент готовых купить iPad превышает 70%. В США доля iPad в сегменте планшетов дороже $200 достигает 76%. Тим Кук заявил, что операционная система iOS 9 способна наделить планшеты Apple новыми интересными функциональными возможностями.

Успешный для Mac квартал принёс увеличение выручки и объёмов реализации на 9% - и это на фоне общего падения рынка ПК на 12%. Популярностью пользуются новые модели ноутбуков MacBook, по которым предложение всё ещё несколько отстаёт от спроса.

В следующем квартале Apple ожидает выручить $49-51 млрд., поднять норму прибыли до 38,5-39,5%, удержать операционные расходы в пределах $5,85-5,95 млрд. Финансовый директор Apple даже намекнул, что компания готовится к "насыщенной осени".

Получая существенную часть выручки от реализации смартфонов, компания Apple не могла на квартальной отчётной конференции упустить из виду факторы такого успеха. Объёмы продаж в натуральном выражении выросли на 35% - это в три раза больше, чем по рынку смартфонов в среднем. Доля рынка Apple, по словам Кука, выросла во всех географических регионах. А доля тех, кто перешёл на продукцию Apple с Android-устройств, в прошедшем квартале вообще достигла рекордного уровня. Конечно же, Тим Кук не удержался от цитирования результатов социологических исследований, согласно которым 86% владельцев iPhone намереваются в будущем купить новую модель смартфона Apple, а у "ближайшего конкурента" этот показатель лояльности не превышает 50%.

Рынок континентальной части Китая продолжает радовать Apple. Здесь выручка увеличилась на 112% до $13 млрд., а количество проданных iPhone выросло на 87%. Кроме того, на местном рынке Apple удалось достичь исторического максимума своей доли на рынке ПК, которые продавались на 33% лучше, чем годом ранее. В целом, рынки стран с растущей экономикой принесли Apple 35% совокупной выручки, здесь объём полученных средств вырос на 79% за год. В Индии объёмы продаж iPhone тоже выросли на 93%. В Германии, Малайзии, Южной Корее и Вьетнаме прирост был более чем двукратным. В Италии, Испании, Нидерландах и Турции количество проданных iPhone увеличилось более чем на 45%, а вот Россия на этот раз в перечень рекордно растущих рынков не попала.

Влияние колебаний валютных курсов не помешало Apple увеличить среднюю цену реализации iPhone сразу на $99 до $660. Если бы не колебания валют, то средняя цена выросла бы ещё на $24. Около 27% владельцев прежних моделей iPhone приобрели себе iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Последняя модель пользуется повышенным спросом в Китае и странах Азии. Даже укрепление доллара не помешало Apple увеличить свою долю рынка во всех без исключения регионах, как признаётся руководство компании.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают