Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Причина тому – ослабевающий спрос на планшеты.

реклама

Поскольку спрос на планшетные компьютеры ослабевает, их производители по всему миру корректируют свои стратегии в отношении планшетного рынка, о чём сообщает со ссылкой на отраслевые источники тайваньское издание DigiTimes. Так, Apple и Microsoft готовят к выходу большие планшеты или устройства формата 2-в-1 с дисплеями диагональю более 12 дюймов. Вероятно, речь идёт о так называемых iPad Pro и Surface Pro 4. В то же время Asustek Computer и Samsung Electronics выпускают на рынок недорогие модели планшетов с топовыми характеристиками.

Во всём мире поставки планшетов в этом году могут достичь 170-200 миллионов единиц и они по-прежнему играют ключевую роль в развитии рынка Интернета вещей (IoT), а потому многие производители продолжают разрабатывать новые планшеты, несмотря на очевидные потери. К примеру. Asustek, которая в прошлом году поставила на рынок почти 10 миллионов планшетов, до сих пор несёт потери от этого бизнеса. В этом году прогнозируется снижение продаж её планшетов до семи миллионов единиц. Тем не менее, Asus планирует в конце 2015 года выйти на безубыточный уровень, а в 2016 году уже начать получать прибыль от продажи планшетов.

реклама

Samsung недавно запустила 8- и 9.7-дюймовые планшеты из серии Samsung Galaxy Tab A, которые поддерживают Wi-Fi и LTE (опционально). Хотя эти устройства всё ещё дороже, чем их конкуренты, их цены более "дружественные" по сравнению с предшественниками. А китайская компания Huawei тем временем запустила 8-дюймовый планшет M2, дизайн и технические характеристики которого сопоставимы с новым устройством Asus. Lenovo, HP, Acer и Xiaomi также корректируют свои стратегии с целью догнать игроков планшетного рынка, которые наблюдают прирост продаж планшетов.

Что же касается промышленных планшетов, выпускаемых HP, Acer, Asustek и MSI, то они имеют более слабые характеристики по сравнению с существующими промышленными компьютерами но их цены на 30-50% ниже, что способствует определённому спросу на подобные устройства.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают