Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И опять наезд сзади.

реклама

Пробег испытуемых на дорогах США автомобилей Google с системой автоматического управления уже измеряется миллионами километров, при этом они побывали всего в 14 дорожно-транспортных происшествиях, виновниками которых были другие транспортные средства, управляемые людьми. Примечательно, что в 11 случаях из 14 другое транспортное средство наезжало на прототип Google сзади у перекрёстка или в других ситуациях, когда последний замедлялся и останавливался.

Представители Google поделились впечатлениями от происшествия, которое имело место первого июля этого года. Считается, что это первый случай, когда при аварии с участием робомобиля Google на основе кроссовера Lexus RX450h находившиеся в нём люди получили незначительные травмы. Поскольку на этот раз другой участник движения наехал на прототип Google сзади, то сидевшие в нём сотрудники Google получили хлыстовые травмы шеи, которые не представляют опасность для жизни и не потребовали госпитализации.

реклама

По словам очевидцев, робомобиль Google остановился у перекрёстка, приняв решение воздержаться от дальнейшего передвижения на разрешающий сигнал светофора, поскольку за перекрёстком образовался затор. В такой ситуации автомобиль просто перекрыл бы дорогу транспортным средствам, движущимся в перпендикулярном направлении. А водитель, который стал виновником происшествия, тормозить перед перекрёстком даже не собирался – его автомобиль на скорости чуть менее 30 км/ч протаранил Lexus компании Google в задний бампер. На нём осталось несколько царапин, а вот передний бампер виновника аварии отвалился. ДТП было оформлено с привлечением сотрудников полиции, но госпитализация никому не потребовалась. Причиной происшествия стала невнимательность водителя, поскольку дистанция позволяла ему своевременно затормозить перед прототипом Lexus, но он этого не сделал.

Сейчас обсуждают