Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже на рынке Китая, который до сих пор считали очень перспективным.

реклама

Вчера руководители TSMC обмолвились, что в текущем полугодии ожидают роста заказов в связи с выходом новых моделей iPhone и дорогих смартфонов под управлением Android, а также благодаря оживлению промышленного и автомобильного сегментов. Между тем, предыстория этого комментария несёт не совсем радостные для компании выводы - второй квартал демонстрировал снижение спроса на смартфоны, компоненты для которых TSMC выпускает в больших количествах.

Здесь уместно будет сделать ремарку о доле услуг TSMC в себестоимости смартфонов отдельных классов. В этом году среднестатистический дорогой смартфон содержит эквивалент $17,8 услуг TSMC, а в следующем этот показатель увеличится до $19,7. В среднем ценовом диапазоне показатель вырастет с $6 до $6,4, а вот самые дешёвые смартфоны приносят TSMC по $3,4 каждый, и в следующем году эта доля не изменится. Если учесть, что ежегодно во всём мире продаётся более миллиарда новых смартфонов, можно понять, как сильно TSMC зависит от этого рынка.

реклама

TSMC поясняет, что во втором квартале спрос на смартфоны снизился больше ожидаемого, особенно на рынках с растущей экономикой и в Китае, где стали меньше покупать смартфонов начального и среднего уровня. Вину за такую динамику разделили как слабость региональных экономик, так и укрепление доллара к местным валютам. Сегмент дорогих смартфонов тоже пострадал, поскольку люди стали воздерживаться от затратных приобретений. Тем не менее, во второе полугодие TSMC смотрит с оптимизмом, и надеется опередить отрасль с двухзначными показателями роста выручки.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают