Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Масштабного отзыва видеокарт не будет.

реклама

Казавшееся спасением решение по визуальной идентификации потенциально шумных экземпляров помпы Radeon R9 Fury X со временем стало обрастать скепсисом. Вот и коллеги с сайта Tom's Hardware Guide в ходе своего исследования проблемы пришли к выводу, что внешний вид кожуха помпы никак не влияет на вероятность получения повышенного уровня шума при её работе.

Как выяснилось, Cooler Master закупает эти помпы у компании AVC, которая снабжает аналогичными изделиями весьма достойные образцы систем жидкостного охлаждения, владельцы которых на шум не жалуются. Сама AMD признаёт, что источником шума может служить клеевой состав, который используется при сборке помпы. В новых партиях применяется другой клеевой состав, но AMD не собирается делать полный отзыв видеокарт первых партий с рынка. При этом покупатели Radeon R9 Fury X имеют право вернуть излишне шумящую, по их мнению, видеокарту производителю или продавцу – AMD намеревается возместить партнёрам расходы на обмен таких видеокарт. Партнёры AMD, по словам коллег, не собираются "списывать" все партии потенциально шумных видеокарт целиком. Расчёт сделан на то, что претензии выскажут лишь единицы покупателей, а остальных всё будет устраивать.

реклама

Авторы исследования также обнаружили, что после "приработки" (80 часов эксплуатации) помпа начинает шуметь чуть меньше. Нанесение слоя шумоизоляции на крышку видеокарты скрывает от уха часть низкочастотного шума, но высокочастотная составляющая при этом не исчезает. Заметим, что именно она немного уменьшается после первых суток эксплуатации видеокарты, поэтому многие владельцы Radeon R9 Fury X даже не станут забивать себе голову подобными проблемами. Кроме того, сравнив розничный экземпляр марки XFX с образцом Radeon R9 Fury X для обозревателей, авторы исследования выяснили, что высокочастотная составляющая шума в процессе работы никак себя не проявляет. Оба экземпляра видеокарты имели кожух помпы с цветной наклейкой с логотипом Cooler Master, то есть формально относились к "старой ревизии". Понижение напряжения изменяет тональность звука, но не особо влияет на его громкость, как утверждает первоисточник.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают