Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но каким будет техпроцесс, компания не сообщает.

реклама

За полторы недели до публикации квартального отчёта AMD сделала важное заявление: от выпуска части продуктов по 20-нм технологии она решила отказаться в пользу перевода их на более совершенные техпроцессы с использованием FinFET-структур. Как всегда, 14-нм техпроцесс открытым текстом нигде не упоминается, а на сегодняшнем мероприятии руководство AMD упорно не замечало, что все аналитики спрашивали о будущих планах компании именно в контексте перехода на 14-нм технологию. В рамках официальной риторики все ближайшие технологические нормы просто обобщённо наречены "FinFET", без указания численной характеристики сопутствующего техпроцесса.

Попытки аналитиков выведать у Лизы Су (Lisa Su) информацию о сроках перевода на FinFET конкретных продуктов увенчались обобщёнными комментариями о том, что в 2016 году такую миграцию совершат и центральные процессоры компании, и графические решения. В первую категорию попадают и процессоры с новой архитектурой Zen, которую компания разработала, буквально, "с чистого листа". Сама по себе архитектура Zen должна сделать процессоры AMD конкурентоспособными, а переход на передовую технологию производства только усугубит эффект.

реклама

AMD уже располагает образцами некоторых продуктов, которые будут выпускаться с использованием FinFET. Уровень выхода годных продуктов на этом этапе AMD полностью устраивает. Решения с FinFET станут важной частью ассортимента изделий компании в следующем году. Они будут выходить в разное время года, поэтому о какой-то синхронности Лиза Су говорить отказалась. При этом миграция обещает быть достаточно агрессивной.

Какие продукты никогда не выйдут в рамках 20-нм технологии, глава AMD сообщать отказалась. Она лишь пояснила, что их было несколько, и после некоторого анализа было решено, что выгоднее выпустить их уже с применением FinFET-структур по более прогрессивной технологии. Однако, все эти "усовершенствованные" продукты выйдут только в 2016 году, поэтому пока AMD продолжит опираться на литографические технологии 28-нм класса.

По словам руководства компании, рано или поздно на более "тонкий" техпроцесс будут переведены и "заказные" решения для игровых консолей, но пока об этом говорить преждевременно. Как только это случится, AMD обещает об этом заявить открыто, но торопить события она не хочет.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают