Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс двухпроцессорный вариант Fiji до конца года.

реклама

Компания AMD подвела итоги второго квартала сегодня, отметив незначительное, но положительное влияние выхода новых графических решений в конце отчётного периода на финансовые компании – по крайней мере, среднюю цену реализации графических решений удалось подтянуть. Представители компании на профильном мероприятии сделали достаточно разнообразных заявлений, чтобы превратить пятницу в "День AMD", чем мы с удовольствием и займёмся. Тем более, что самый сложный период работы уже позади: достаточно потратить "один день" на анализ стенограммы, зато потом можно "за пять минут долететь" – то есть, выпустить огромное количество мелких новостей про планы компании.

Главным откровением, пожалуй, можно считать заявление генерального директора Лизы Су (Lisa Su) о сроках появления очередной видеокарты на базе Fiji. Как мы знаем, до конца лета AMD обещала представить видеокарту Radeon R9 Nano, которая позволит объединить компактные размеры Radeon R9 Fury X с системой воздушного охлаждения умеренных габаритов (длина платы не превысит 150 мм), в отличие от изобилующих вентиляторами охладителей Radeon R9 Fury. Правда, снижение энергопотребления до 175 Вт и компактность размеров дастся ценой урезания некоторых характеристик и быстродействия, но наши американские коллеги убеждены, что количество функциональных блоков по сравнению с флагманом не пострадает, а в жертву будут принесены тактовые частоты. Которые, как знают оверклокеры, при удачном стечении обстоятельств можно и поднять.

реклама

Впрочем, на квартальной отчётной конференции о характеристиках Radeon R9 Nano не было сказано ни слова, зато Лиза Су обмолвилась, что видеокарта будет представлена в августе. Вообще, до конца года должен выйти и двухпроцессорный продукт на базе Fiji, поэтому с новыми графическими решениями AMD связывает определённые надежды: как на повышение нормы прибыли, так и на увеличение собственной доли рынка.

Тот факт, что Radeon R9 Fury X сложно купить, в AMD не считают негативным известием – скорее, они готовы говорить о наличии повышенного спроса на новый продукт. Наращивание объёмов производства Fiji идёт в полном соответствии с ожиданиями компании. Излишки видеокарт прошлого поколения к концу второго квартала AMD почти истребила, как и планировалось. Помимо графических решений на основе Fiji, во втором полугодии AMD рассчитывает на увеличение объёмов реализации гибридных процессоров Carrizo и серверных процессоров Seattle с ARM-архитектурой – о последних мы расскажем в отдельной публикации.

Лиза Су также призналась, что гордится опережением конкурента в сроках вывода на рынок продуктов с памятью типа HBM. Уровни выхода годной продукции и объёмы производства соответствуют ожиданиям AMD, хотя Лиза Су и не поясняет, высоки ли они, либо, наоборот, низки. Судя по комментариям партнёров AMD, количеством доступных графических процессоров Fiji они, скорее, недовольны. Выпуск первых графических решений с HBM в сегменте продуктов для энтузиастов – это отличный способ отладить технологию производства, как утверждает глава AMD. О рентабельности данного вида продукции Лиза Су предпочитает умалчивать, уводя разговор в сторону другого приоритета – увеличения доли рынка компании. Достижение этой цели, по её словам, помогает и продуктам в других категориях.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают