Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Карнавала не будет, всё утонет в слезах.

реклама

Говоря о снижении спроса на ПК и комплектующие, производители и аналитики до сиз пор отмечали рост спроса на компоненты для игровых систем, особенно эта тенденция радует руководство NVIDIA, получающей приличную часть доходов именно от продаж видеокарт. Производители материнских плат в сложившихся условиях тоже чувствуют себя не очень хорошо, особенно менее крупные. MSI пытается найти спасение в сегменте игровых ноутбуков, а ECS сначала дала повод для слухов о прекращении выпуска материнских плат для розничной реализации под собственной маркой, но позднее эту информацию опровергла.

Как сообщает сайт DigiTimes, итоги первого полугодия не внушают оптимизма и двум крупнейшим производителям материнских плат в лице Asustek Computer и Gigabyte Technology. Обе компании за первые шесть месяцев этого года продали не более 8 млн. материнских плат каждая, поэтому поставленная цель реализовать по итогам года по 20 млн. плат уже кажется недостижимой. От силы удастся выпустить по 18 млн. материнских плат, как ожидает источник.

реклама

Конкуренция между Asus и Gigabyte, да простит меня измождённый отечественный читатель, ведётся методами ценового демпинга, поэтому более мелким игрокам на рынке материнских плат выживать всё сложнее. ASRock и MSI в первом полугодии выпустили по два миллиона материнских плат, и вряд ли по итогам года выпустят более 6 млн. плат. Если MSI отчасти спасается выпуском игровых ноутбуков, то ASRock пытается найти место в сегменте серверного оборудования, но пока выручка на этом направлении плохо компенсирует падение доходов от выпуска потребительских материнских плат. Тайваньские источники продолжают настаивать, что ECS из сегмента материнских плат для розничной реализации уже ушла. Biostar, по их прогнозам, выпустит не более трёх миллионов плат за весь 2015 год.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают