Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Курсы пайки и питья?

реклама

Конечно, поклонники Cooler Master могут сколько угодно утверждать, что устанавливаемая на Radeon R9 Fury X помпа является одной из лучших и тихих на рынке, но количество недовольных её уровнем шума от этого меньше не станет. Хотя бы по той причине, что серийных видеокарт со штатной системой жидкостного охлаждения до сих пор выпускалось не так много, и почти всегда у них были альтернативы в виде вариантов с системой воздушного охлаждения. У владельцев же единственно доступного эталонного варианта Radeon R9 Fury X альтернатив немного: либо переходить на водоблок стороннего производителя, либо доводить существующую систему жидкостного охлаждения.

Вторым путём пошёл один из участников форума 3DCenter, который обладает не только статусом модератора, но и приличным багажом знаний в сфере радиоэлектроники, а также полным набором специализированного оборудования и инструмента. Данный комплекс качеств позволил ему аппаратно модифицировать помпу Radeon R9 Fury X – за счёт снижения скорости перекачки охлаждающей жидкости (для этого понижается напряжение путём подбора нужных резисторов) автору эксперимента удалось добиться более комфортного акустического профиля – он, наконец, услышал мерное жужжание вентиляторов, о котором так много говорит AMD, описывая "бесшумную работу" созданной Cooler Master системы охлаждения видеокарт Radeon R9 Fury X.

реклама

Если же серьёзно заняться модификацией видеокарты с целью снижения уровня шума, то немецкий энтузиаст предлагает снять укрепляющую пластину с оборотной стороны печатной платы, снять крышку с кожуха видеокарты и с самого корпуса помпы – все эти детали выступают в роли резонаторов, либо передают вибрации от соседних элементов. В открытый корпус видеокарты можно добавить звукоизолирующего материала, а также исключить передачу вибраций от проложенных внутри трубок на соседние детали путём добавления самодельных демпфирующих прокладок. В общем, есть куда приложить руки, изоленту и запас ненормативной лексики.

Возможно, кому-то все эти модификации покажутся сложными и неприемлемыми для владельца видеокарты стоимостью $650 (в России – не менее $1000), но подобные условности никогда не волновали энтузиастов с активной жизненной позицией и запасом веры в свои силы. Тем более, если в силу дефицита видеокарт данной модели рассчитывать на скорое получение более удачного экземпляра рассчитывать не приходится.

Показать комментарии (53)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают