Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Western Digital без каких-либо пресс-релизов начала продажи гибридных накопителей новой серии WD Blue SSHD.

Хотя на самом деле выбор невелик, а точнее, его совсем нет: клиентам компания предлагает один WD Blue SSHD объёмом 1 Тбайт "ноутбучного" формата 2.5" и один WD Blue SSHD объёмом 4 Тбайт для настольных ПК (3.5"), которые получили обозначение WD10J31X и WD40E31X соответственно. Этим ассортимент исчерпывается.

реклама

Напомним, что суть накопителей заключается в объединении в одном корпусе классических магнитных пластин и некоего объёма NAND-памяти. В сумме это позволяет получить некоторый выигрыш быстродействия в некоторых наиболее часто используемых приложениях (массив NAND используется для кэширования наиболее часто запрашиваемых системой и пложениями блоков данных).

Конкретно в WD Blue SSHD установлен буфер объёмом 8 Гбайт MLC NAND и контроллер JMicron JMF608u2 (кристаллы заключены в едином корпусе-микросхеме). Также контроллер HDD-части традиционно оснащён привычными 64 Мбайт кэша в виде DDR2, а магнитные пластины вращаются со скоростью 5400 оборотов в минуту. Устоявшиеся скорости передачи данных указаны равными 100 и 150 Мбайт/с (*.pdf, 599 Кбайт). Интерфейс у обоих одинаков - SATA3 (на всякий случай отметим: WD10J31X технически ничто не мешает быть установленным в настольный ПК).

Новинку уже можно обнаружить, к примеру, на Amazon по цене $98.41 и $177.04.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают