Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А влияние Windows 10 на рынок ПК почувствуется только в следующем году.

реклама

Середина года – благоприятный период для составления прогнозов, поскольку итоги первого полугодия уже позволяют делать какие-то выводы, а оставшееся до конца года время становится прогнозируемым периодом. Аналитики Gartner составили комбинированный отчёт, описывающий тенденции на рынке потребительских электронных устройств, которые будут наблюдаться в текущем году и двух последующих.

Начнём с того, что оживления рынка ПК специалисты Gartner в этом году не ожидают. Впервые с 2010 года затраты пользователей на покупку устройств в долларовом выражении сократятся, и укрепление американской валюты против остальных является одной из причин подобного явления. В натуральном выражении, количество купленных электронных устройств в этом году увеличится всего на 1,5% по сравнению с предыдущим годом, хотя ещё три месяца назад специалисты Gartner были уверены, что прирост достигнет 2,8%. Западная Европа, Россия и Япония страдают в этом плане от укрепления доллара больше всего, поскольку потребители не желают покупать электронику по новым ценам.

реклама

Всего по итогам года будет продано 2,454 млрд. устройств, из них 1,94 млрд. придётся на мобильные телефоны и смартфоны. Рынок ПК сожмётся на 4,5% до 300 млн. штук. Выход Windows 10 вряд ли повлияет на спрос, поскольку возможность бесплатного перехода на новую операционную систему увеличит сроки эксплуатации имеющихся устройств. В итоге, влияние Windows 10 на рынок ПК почувствуется не ранее 2016 года. А сайт DigiTimes считает, что во второй половине этого года спрос на ноутбуки и трансформируемые устройства в связи с выходом Windows 10 будет расти активнее, чем спрос на смартфоны. То есть, на последний сегмент рынка выход операционной системы Microsoft повлияет в гораздо меньшей степени – хотя бы по той причине, что её доля измеряется единицами процентов, и балом правит Android.

Рынок компактных ноутбуков и планшетов, по мнению Gartner, в этом году сожмётся на 5,3% до 214 млн. изделий. Объём рынка планшетов, в отдельности, сократится на 5,9% до 214 млн. штук. К следующему году средняя продолжительность эксплуатации одного планшета увеличится до трёх лет, поскольку прогресс в сегменте смартфонов движется гораздо быстрее, а планшеты эволюционируют гораздо медленнее. Кроме того, по своим размерам смартфоны уже приблизились к компактным планшетам, значительно обогнав их в функциональной насыщенности. К 2016 году в каждом втором домохозяйстве на развитых рынках будет иметься планшет.

Рынок мобильных телефонов по итогам года вырастет только на 3,3%. Китай остаётся локомотивом сегмента, но и средняя цена продаж падает, что отпугивает некоторых производителей. Кроме того, даже в Китае смартфоны купили почти все, кто хотел, и теперь продажи могут поддерживаться только за счёт тех, кто обновляет свой смартфон. Производителям имеет смысл присмотреться к ёмким рынкам за пределами Китая, на которых доля обычных телефонов до сих пор велика. Например, таковым остаётся рынок Индии, но уже скоро он станет вторым по величине, обогнав США.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают