Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Похоже, этой осенью нас ждёт маленькая и давно ожидаемая революция...

реклама

Совсем недавно в нашей Лаборатории побывал Samsung 850 Pro объёмом 1 Тбайт: очень быстрые 954 Гбайт (если учесть разницу между маркетинговыми и реальными гигабайтами), ограниченные в скорости лишь интерфейсом SATA3 - розничных решений быстрее них в исполнении 2.5" SATA3 найти практически невозможно. А потому Samsung установила весьма серьёзный ценник на такое удовольствие.


(Источник: Samsung)

реклама

И, похоже, Samsung решила не мелочиться, а пойти ещё дальше: некоторыми онлайн-магазинами уже открыт предзаказ на новую модификацию Samsung 850 Pro удвоенного объёма. Ну а для более экономных пользователей будет предложен Samsung 850 EVO того же объёма в 2 Тбайт. Предварительные цены установлены примерно равными $1000 и $880, что, кстати, не соответствует объёму, если исходить из цен за модификации на 1 Тбайт и менее ёмкие. Но это может быть как наценкой за новизну и предзаказ, так и за эксклюзивность. Точнее покажет время: продажи должны начаться уже скоро (некоторые магазины указывают начало поставок через 3-4 недели). Осмелимся напомнить, что пару лет назад SSD объёмом 1 Тбайт стоили всё те же $999.99, так что прогресс определённо есть.

Аппаратная платформа, скорее всего, будет базироваться на всё том же контроллере Samsung MEX в сочетании с 40-нм MLC Toggle 3D V-NAND (850 Pro) и 40-нм TLC Toggle 3D V-NAND (850 EVO).

P.S.
Похоже, этой осенью нас ждёт маленькая и давно ожидаемая революция: потребительские SSD, наконец, реально, а не в виде отдельных, редко встречаемых в продаже имиджевых моделей, перешагнут давно уже замученную планку объёмов в 1 Тбайт. По крайней мере, Samsung легко может ответить Phison, которая уже больше полугода назад выпустила в розницу свой контроллер PS3110-S10, также поддерживающий массивы флеш-памяти в 2 Тбайт (в том числе, и TLC NAND), но на данный момент искусственно ограниченный моделями лишь на 960 Гбайт. И на таких объёмах уже не пугает использование даже TLC NAND.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают