Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Помогать будут не только разговорами об особенностях индивидуального восприятия шума.

реклама

Покупатели первых видеокарт Radeon R9 Fury X уже могли убедиться, что более свежие изделия оснащаются модернизированной помпой системы жидкостного охлаждения, которая шумит гораздо меньше. Собственно, даже первоначальный вариант помпы становился источником раздражения для ограниченного количества покупателей, а AMD не упускала возможности объяснить, что этот монотонный высокочастотный звук доносится до чувствительных ушей энтузиастов исключительно по той причине, что в остальном система охлаждения Radeon R9 Fury X предельно тихая в работе. Американские магазины, кстати, меняли видеокарты Radeon R9 Fury X без особых проблем, но они не могли гарантировать, что второй экземпляр будет содержать модернизированную помпу.

Отечественные покупатели, не использующие преимущества трансграничных покупок, получат возможность приобрести Radeon R9 Fury X уже через несколько дней. Тогда же станет понятно, поставляются ли в нашу страну исключительно видеокарты с модернизированной помпой. Сейчас коллеги с сайта SweClockers приводят комментарии представителей AMD, которые подтверждают, что все выпускаемые сейчас видеокарты Radeon R9 Fury X оснащаются модернизированной помпой с более серьёзной шумоизоляцией. Следует учитывать, что речь идёт о шумоизоляции внутри корпуса помпы, поэтому алюминиевая крышка кожуха видеокарты по-прежнему её лишена. Самые чувствительные натуры могут наклеить дополнительный слой шумоизоляции на эту крышку, но это уже рекомендации не AMD, а независимых обозревателей.

реклама

Сам производитель утверждает, что восприимчивость к шуму индивидуальна для каждого человека, и большинство владельцев ничего не почувствует при установке Radeon R9 Fury X в закрытом корпусе системного блока. Тем не менее, ради учёта интересов "капризной кучки" была проведена работа по усилению шумоизоляции помпы штатной системы охлаждения Radeon R9 Fury X. Партнёрам компании дано указание принимать от покупателей возвращаемые "шумные" экземпляры. Кстати, крепёж помпы, который мог служить источником дополнительной вибрации, тоже доработан.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают