Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Cooler Master предстоит провести работу над ошибками.

реклама

Высокочастотный шум, создаваемый помпой штатной системы охлаждения Radeon R9 Fury X, был отмечен не только зарубежными обозревателями и первыми покупателями видеокарты, но и сотрудниками нашей Лаборатории. А представители AMD уже пообещали, что привлекут спецалистов Cooler Master для снижения уровня шума от помпы в новых партиях видеокарт.

А как быть тем, кого условия гарантии оставили один на один с проблемой шума, издаваемого помпой первых видеокарт Radeon R9 Fury X? Коллеги с немецкого сайта PC Games Hardware утверждают, что между корпусом помпы и крышкой кожуха системы охлаждения видеокарты есть зазор примерно в 3 мм. Если заполнить его шумоизолирующим материалом, то проблему удастся частично решить. Во всяком случае, некоторая частотная составляющая шума уже уйдёт, и видеокарта не будет раздражать шумом помпы в той же степени, что и до модификации. Задачу облегчает факт наличия в продаже широкого спектра звукоизоляционных материалов на самоклеющейся основе – их можно наносить с внутренней стороны крышки кожуха системы охлаждения.

реклама

Немецким коллегам удалось при помощи такой модификации снизить уровень шума с 1,3 до 1,1 сона, хотя они и признают, что высокочастотная составляющая сохранилась. Опять же, помпа передаёт вибрацию и на печатную плату, в этом случае звукоизоляционный материал придётся наносить на внутреннюю поверхность корпуса системного блока, поэтому проклейка крышки кожуха является полумерой в борьбе с шумом. Альтернативой может стать установка на Radeon R9 Fury X водоблока стороннего производителя – их будут предлагать, как минимум, три компании. Нельзя исключать, что и партнёры AMD решатся выпустить готовые видеокарты в сборе с этими водоблоками.

Показать комментарии (113)

Сейчас обсуждают