Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Идея поэтапной модернизации будет актуальна и в 2020 году, как считает AMD.

реклама

До сих пор наличие архитектуры вычислительных ядер Zen приписывалось только процессорам Summit Ridge, которые выйдут к октябрю следующего года и станут самыми дорогими продуктами AMD в настольном сегменте, заместив "ветерана рынка" Vishera. Более доступные процессоры Bristol Ridge и Stoney Ridge, по замыслу AMD, должны были проложить путь к платформе Socket AM4 покупателям с меньшим бюджетом, но при этом они ограничивались лишь вычислительными ядрами с архитектурой Excavator. Их дебют тоже намечен на следующий год, причём Bristol Ridge имеет шансы выйти в июле.

реклама

Корейский сайт BenchLife.Info со ссылкой на мартовскую секретную документацию AMD сообщил, что первыми массовыми носителями архитектуры Zen станут гибридные процессоры Raven Ridge, которые выйдут только в 2017 году, но обеспечат совместимость с Socket AM4. На слайдах это конструктивное исполнение фигурирует ещё под старым обозначением - "Socket FM3". В мобильном сегменте Raven Ridge получат исполнение FP5 (BGA), предусматривающее монтаж непосредственно на печатную плату.

Судя по всему, AMD намеревается поддерживать платформу Socket AM4 до 2020 года, как минимум. Она позволит возродить идею поэтапной модернизации настольного компьютера: купив материнскую плату с разъёмом Socket AM4, можно будет начать с недорогих процессоров Stoney Ridge, и постепенно добраться до Summit Ridge при наличии свободных средств и "политической воли".

Следующая таблица поясняет, какие интерфейсы будут поддерживать процессоры AMD следующих поколений и чипсет Promontory. Заметим, что процессоры с высокой степенью интеграции (SoC) в этом смысле будут отличаться от своих "чисто настольных" аналогов. Интересно, что AMD закладывает поддержку интерфейса USB 3.1 второго поколения, обеспечивающего скорость передачи информации до 10 Гб/с.

Если Summit Ridge и Bristol Ridge поддерживают двухканальную память типа DDR4, то двухъядерные Stoney Ridge ограничиваются одноканальной памятью этого же типа. Если же вернуться к процессорам Raven Ridge с архитектурой Zen, то их настольная версия должна дебютировать в первом квартале 2017 года. Разумеется, планы AMD за это время могут ещё не раз измениться.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают