Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В конце концов, с виртуальными валютами у неё это получилось.

реклама

Для компании AMD новым фетишем становится виртуальная реальность, поскольку о важности соответствующих технологий руководство этого разработчика графических решений говорило не только на встрече с аналитиками, но и на трансляции с анонса Radeon R9 Fury X.

Аналитики FBR & Co (не путать с FBI) на прошлой неделе заявили, что спрос на устройства виртуальной реальности позволит неплохо заработать и производителям графических решений, ведь для работы с тем же Oculus Rift требуется видеокарта не ниже Radeon R9 290. До 2018 года, по мнению экспертов, будет продано не менее 5 млн. устройств виртуальной реальности, и даже если половина их покупателей при этом перейдёт на более производительные видеокарты стоимостью около $400, то выручка от реализации видеокарт увеличится на $1 млрд. только благодаря технологиям виртуальной реальности. Если AMD удастся "откусить" от этого "пирога" хотя бы треть, то увеличение выручки на $300 млн. станет для неё неплохим подспорьем.

реклама

Кстати, об ответе NVIDIA на первый в мире графический процессор с памятью типа HBM специалисты FBR & Co говорят, что соответствующий продукт (Pascal) выйдет лишь через 12 месяцев - то есть, в середине 2016 года. Правда, изделие NVIDIA наверняка будет использовать более совершенную и ёмкую память типа HBM2, но это всего лишь предположения и прогнозы. Сам основатель NVIDIA в начале этого месяца признался, что некие графические решения поколения Pascal будут выпускаться по 16-нм технологии. Не факт, конечно, что новый техпроцесс будет атрибутом флагманского носителя архитектуры Pascal, но само по себе это обещание воодушевляет.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают