Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но времена нынче непростые, отказался Acer...

реклама

Народная мудрость об обратной зависимости численности народа от объёма доступного кислорода наилучшим образом описывает ситуацию с конкуренцией на некоторых рынках, которые уже пережили бум, и теперь либо демонстрируют спад, либо ограничиваются стагнацией. Нетбуки пять лет назад пытались попасть чуть ли не в каждый дом, потом их сменили планшеты, но ценовая конкуренция загоняла производителей в тупик: чтобы что-то заработать при низких ценах, они были вынуждены поддерживать высокие обороты, а товар в таких количествах никому не был нужен, тотальная экономия приводила к деградации качества, в итоге и производитель оставался без прибыли, и покупатель всё чаще задумывался, куда ему складывать очередное "разбитое корыто"...

Следует признать, что рынок смартфонов пока ещё растёт, пусть и замедляющимися темпами. А вот компания Acer, которая долгое время приходила в себя после разочарования в нетбуках и доступных планшетах, на рынке смартфонов предпочитает вести себя осторожно, как поясняет со страниц ресурса DigiTimes генеральный директор Джейсон Чень (Jason Chen). В свой бизнес по выпуску смартфонов Acer собирается вкладывать исключительно собственные ресурсы, не полагаясь на приобретение сторонних активов. Это был завуалированный отрицательный ответ на вопрос о возможности покупки HTC, прозвучавший на собрании акционеров Acer.

реклама

Последней из компаний потребовалось 18 месяцев, чтобы оправиться от кризиса. Глава Acer считает, что HTC встанет на ноги в сопоставимые сроки. Тем не менее, свои активы компании Acer производители смартфонов уже предлагали купить: два предложения поступили достаточно давно, а последнее - совсем недавно. Что это были за производители, Acer не уточняет. Ситуация, по словам главы компании, лишний раз доказывает, что выпуск смартфонов - не такой уж лёгкий способ заработка.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают