Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Масленица-то не вывозит!

реклама

Ещё до официального анонса Radeon R9 Fury X представители AMD неоднократно пытались убедить общественность, что при правильной оптимизации драйверов 4 ГБ памяти типа HBM должно хватать для современных игр, поскольку по своему быстродействию эта память остаётся вне конкуренции, обеспечивая пропускную способность 512 ГБ/с. Южнокорейский сайт ITCM.co.kr утверждает, что имеющиеся в его распоряжении данные о быстродействии Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Fury позволяют судить о "слабых местах" новых графических решений AMD с 4 ГБ памяти типа HBM1.

Начнём с того, что в "ходовых" разрешениях Radeon R9 Fury X в тестах серии 3DMark Fire Strike показывает себя весьма достойно, опережая значительно более дорогую видеокарту GeForce GTX Titan X, и заметно превосходя равную по цене GeForce GTX 980 Ti. Попутно можно оценить, какой эффект дают Radeon R9 390X увеличение объёма памяти до 8 ГБ и сопутствующий рост частот.

реклама

Изображение предоставлено сайтом ITCM.co.kr

Однако, если "задрать" разрешение за пределы так часто упоминавшегося на вчерашней презентации 4K, то для Radeon R9 Fury X картина становится безрадостной - даже GeForce GTX 980 Ti с её 6 ГБ памяти типа GDDR5 в отдельных случаях вырывается вперёд.

Изображение предоставлено сайтом ITCM.co.kr

Окончательные выводы по-прежнему делать рано. Подробные тесты Radeon R9 Fury X будут проводиться на этой неделе, а на страницы сайтов их результаты попадут 24 июня, одновременно с товарными видеокартами на полках магазинов.

Рассуждая о проблеме выбора между ёмкой и быстрой памятью, уместно вспомнить сюжет анимационного фильма "Ишь ты, Масленица!" студии "Арменфильм" 1985 года. Изворотливый ум главного героя пытался убедить своего недалёкого преследователя, что передвигаться на двух ногах получится быстрее, чем на лошади, которая будет перебирать конечностями на счёт "раз-два-три-четыре". Видимо, у AMD "раз-два, раз-два" получается не столь быстрым, как хотелось бы.

Показать комментарии (163)

Сейчас обсуждают