Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологии флагманских процессоров на бюджетных продуктах для разгона.

реклама

Качеством штатного термоинтерфейса процессоров Haswell любители разгона были недовольны, и это вынудило Intel выпустить процессоры специальной серии Devil's Canyon, которые отличались не только оптимизированной подсистемой питания, но и улучшенным термоинтерфейсом. Японским коллегам с сайта PC Watch Impress традиционно не терпелось заглянуть под крышку теплораспределителя недавно представленных процессоров AMD Godavari, для этого они "сняли скальп" с A10-7870K - единственной официально предлагаемой в рознице модели этого семейства.

реклама

Помимо острого лезвия, которое прорезало герметик по периметру крышки теплораспределителя, японским коллегам понадобился выдающий 450 градусов Цельсия промышленный фен и разводной рожковый ключ, который через силиконовые прокладки зажимал крышку процессора. Сам процессор решено было установить в материнскую плату, а от горячего воздуха её защищал экран из алюминиевой фольги, окружающий процессорный разъём. Серия попыток оторвать крышку процессора после нагрева увенчалась успехом - под ней действительно расположился специальный припой, в данном случае выступающий в качестве термоинтерфейса.

Кроме того, элементы на подложке процессора вокруг кристалла покрыты прозрачным герметиком. Испытывая процессоры Kaveri и Godavari с крышками в нетронутом состоянии, японские коллеги выяснили, что при прочих равных условиях Godavari нагревается на 5-12 градусов Цельсия меньше. Это объясняется не только новой ревизией ядра, но и лучшим термоинтерфейсом - у Kaveri он пластичный, не требующий отпаивания при помощи фена при снятии крышки.

Если учесть, что коробочная комплектация A10-7870K оснащается ещё и более эффективным охладителем, то для владельцев материнских плат с разъёмом Socket FM2+ этот процессор становится желанной покупкой. Россияне могут получить этот процессор за 9330 рублей в коробочном исполнении, и за 8880 рублей в аскетичной комплектации с 12-месячной гарантией.

Показать комментарии (70)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают