Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Все остальные видеокарты серии доверено создать партнёрам, поэтому это займёт время.

реклама

Похоже, работа всех новостных ресурсов сейчас строится похожим образом. Сначала они дружно распространяют довольно причудливые слухи о готовящихся к анонсу видеокартах AMD, затем искренне удивляются опубликованной информации и начинают её проверять в своих источниках, чтобы затем опубликовать опровержение, хотя проверять данные всё-таки желательно перед первой публикацией. Таковы законы жанра: бешеный спрос на информацию о новинках рынка видеокарт вынуждает поднимать рейтинги не самыми гуманными способами.

Коллегам с сайта SweClockers удалось убедиться, что разнообразием вариантов видеокарт на основе Fiji пока и не пахнет - первое время на рынке будет предлагаться только старшая версия Fury XT с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения. Вот, кстати, её новое изображение со страниц китайского форума ChipHell:

реклама

Шведские же коллеги утверждают, что на создание так называемой версии Fury Pro с альтернативным дизайном уйдёт какое-то время, поскольку эта задача отдана на откуп партнёрам. AMD вообще не собирается предлагать старшую видеокарту Fury XT в варианте с воздушной системой охлаждения, так что если она и появится, то и это будет заслуга партнёров компании.

Сайты Tweaktown и WCCFTech превращают обсуждение доступности видеокарт Fury в информационный "тяни-толкай". Первый сайт утверждает, что до конца года будет выпущено не более 30 000 экземпляров видеокарт, поскольку низкий уровень выхода памяти типа HBM не позволит сделать больше, а второй источник опровергает эти данные, утверждая, что при таким тираже AMD было бы выгоднее вообще не выпускать видеокарту в текущем году. Как будут обстоять дела в действительности, мы сможем узнать не так скоро, как хотелось бы - вы поймёте это, прочитав следующий абзац.

Сайт Fudzilla уже сообщал на днях, что на мероприятии 16 июня мы можем увидеть видеокарту лишь мельком, следующая фаза анонса придётся на 18-ое число, а результаты тестирования AMD разрешит публиковать только 24 июня. Собственно, такой график подтверждают и некоторые другие источники, так что читателям придётся запасаться терпением, а авторам новостей - вдохновением.

Появляется и приятная новость. Известная своим стремлением побыстрее представить Radeon R9 390X компания XFX уже подвезла товарные видеокарты в один американский магазин. Это может говорить о том, что продажи основной части ассортимента видеокарт AMD семейства Radeon Rx 3xx начнутся сразу после анонса. Напомним, что Radeon R9 390X получит не только 8 ГБ памяти типа GDDR5, но и графический процессор Grenada на оптимизированном 28-нм техпроцессе, от которого можно ожидать как прироста частотного потенциала, так и снижения энергопотребления.

Показать комментарии (78)

Сейчас обсуждают