Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато 10-нм продукцию компании поможет выпустить TSMC.

реклама

Стремление компании MediaTek регулярно увеличивать количество ядер в своих процессорах недавно удостоилось сарказма со стороны Intel, поскольку процессор MediaTek Helio X20 насчитывает уже десять ядер. С другой стороны, внимание Intel к деятельности MediaTek говорит об осознании степени конкурентной угрозы: если у американского производителя дела в сегменте смартфонов пока идут не очень, то MediaTek с некоторых пор входит в десятку крупнейших разработчиков микросхем в мире, и стабильными темпами увеличивает выручку.

Сайт EE Times приводит комментарии представителей MediaTek, которые были получены в дни проведения Computex 2015. Прежде всего, этот разработчик процессоров намеревается сотрудничать с TSMC не только в рамках 16-нм технологии, но и добраться до 10-нм техпроцесса. Впрочем, если кто-то из конкурентов TSMC будет в состоянии предложить более привлекательные условия и достойные объёмы выпуска продукции, MediaTek может задуматься и о сотрудничестве с ними.

реклама

А вот слухи о намерениях выпустить в скором времени процессор с 16 ядрами в MediaTek опровергают. Однако, трёхкластерная компоновка, используемая процессором Helio X20, найдёт применение и в других продуктах компании. Это не означает, что MediaTek никогда не выпустит процессор с числом ядер, превышающим десять штук – просто компания не видит необходимости делать это в ближайшее время.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают