Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С памятью типа HBM не всё так однозначно: она всего лишь не требуется NVIDIA в этом году.

реклама

В настоящее время у нас остаётся не так уж много причин сомневаться в использовании видеокартами Fiji XT необслуживаемой системы жидкостного охлаждения и памяти типа HBM. Выступление представителей AMD на Computex 2015, в ходе которого они продемонстрировали образец графического процессора Fiji и пообещали представить видеокарты на его основе 16 июня, привлекло внимание крупнейших обсерваторий планеты, и они повернули свои гигантские телескопы в сторону генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su), выхватив увеличенное изображение этого графического процессора:

реклама

Желающие могут вычислить размеры соответствующих кристаллов методом "тарированной руки" или при помощи других эмпирических зависимостей, нам же больше интересна сама компоновка этого графического процессора. Кремниевый мост объединяет "многоярусные" микросхемы памяти HBM, которые в количестве четырёх штук разместились вокруг кристалла графического процессора. А сам кремниевый мост, в свою очередь, размещается на подложке, которая и устанавливается на печатную плату видеокарты. Последнюю мы, как можно догадаться, на этой фотографии не видим.

Впрочем, напомнить о Fiji и HBM нас заставили очередные выпады в адрес конкурента со стороны главы и основателя компании NVIDIA, Дженсена Хуана (Jen-Hsun Huang), который на Computex 2015 прибыл ради продвижения GeForce GTX 980 Ti, но не брезговал и сопутствующими комментариями. Коллеги с сайта Hardware.fr уловили вылетевшую из его уст очередную оду великолепию графическим решениям поколения Maxwell, которые, по словам генерального директора NVIDIA, не только не нуждаются в жидкостном охлаждении, но и вполне эффективно распоряжаются имеющимся типом памяти и её интерфейсом. Не обошлось и без порции самоиронии - Дженсен Хуан отметил, что интерфейс памяти Maxwell хорош даже в тех случаях, когда о его особенностях сообщается не вся информация. Надо полагать, это тонкий намёк на скандал с GeForce GTX 970, который на репутации NVIDIA пока никак не сказался. Может быть, именно поэтому Дженсен Хуан ведёт себя столь самоуверенно?

Кстати, не следует забывать и о том, что в следующем году NVIDIA всё-таки возьмёт на вооружение память типа HBM второго поколения - её примерят графические решения с архитектурой Pascal, которые будут выпускаться по 16-нм технологии. Если бы эта память не давала никаких преимуществ, NVIDIA бы ею не заинтересовалась. По этой причине выпады главы компании в сторону HBM следует воспринимать с оговорками на собственные планы NVIDIA. И кто знает, какая система охлаждения потребуется флагманской видеокарте поколения Pascal...

Коллеги с сайта Tom's Hardware Guide с Дженсеном Хуаном тоже пообщались, и он пояснил им, что пока память типа HBM слишком дорога и дефицитна для использования в продуктах NVIDIA. Со временем компания обратит на неё внимание, но не сейчас. Глава NVIDIA также признался, что из сегмента процессоров для смартфонов компания уходит навсегда, но сторонние разработчики могут использовать её графические решения по лицензии. Говоря о сегменте "интернета вещей", Хуан признался, что самые миниатюрные решения для этого рынка будут выпускать другие компании, а NVIDIA сосредоточится на специфических продуктах, которые могут показаться не столь компактными - например, на компьютерах для автомобилей, которые умеют распознавать образы и самообучаться.

Показать комментарии (74)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают