Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поколение APU бывает шестым и не очень.

реклама

Долгое отсутствие в ассортименте продукции AMD действительно новых процессоров компенсируется тем, что сам производитель очень часто напоминает о тех процессорах, которые призваны их заменить на ближайшую перспективу. Вот и процессоры Carrizo, которые были впервые продемонстрированы ещё в ноябре, с тех пор анонсировались неоднократно. В начале мая компания раскрыла ассортимент более простых моделей Carrizo-L, которые за счёт использования архитектуры вычислительных ядер Puma+ публикой не принимаются за истинные новинки, а на этой неделе были представлены и носители ядер с архитектурой Excavator под условным обозначением Carrizo. Кстати, сама AMD считает, что оба семейства процессоров входят в состав платформы Carrizo, так что причисление Carrizo-L к продуктам "второго сорта" она оправдывает лишь частично (об этом ниже).

реклама

Сегодня на сайте AMD наконец-то появился датированный вторым июня пресс-релиз, в котором нас заинтересовало всего одно предложение: ноутбуки на основе процессоров Carrizo в исполнении партнёров AMD появятся в июне этого года. Обратите внимание, что в разделе описания характеристик гибридных процессоров шестого поколения модели Carrizo с ядрами Excavator упоминаются именно как процессоры шестого поколения, а Carrizo-L сгруппированы в отдельной таблице как "другие процессоры AMD для ноутбуков". То есть, AMD и сама подсознательно признаёт, что Carrizo-L – это какие-то "другие Carrizo не очень шестого поколения".

Другая таблица позволяет сравнить функциональные возможности всех трёх серий процессоров Carrizo. Со временем в каждой серии будет больше моделей, чем по одной. Для процессоров Carrizo-L эта таблица выглядит следующим образом:

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают