Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последние новости из сферы интеграции смартфонов и автомобилей.

реклама

Тот факт, что не все слухи об интересе Apple к новому типу устройств приводят к их серийному выпуску, ещё не говорит об отсутствии у компании желания попробовать свои силы на новом рынке. "Умные" телевизоры Apple выпускать так и не начала, хотя ещё не так давно руководство компании давало традиционно размытые и обнадёживающие комментарии по этому поводу. Теперь таким "призраком" становится автомобиль марки Apple, ради создания которого компания переманивает специалистов из Tesla и привлекает к сотрудничеству европейских производителей автокомпонентов.

На конференции Re/code старший вице-президент Apple Джеф Уильямс (Jeff Williams) "подлил масла в огонь", назвав автомобиль "самым совершенным мобильным устройством". Из этого контекста, как всегда, невозможно установить, интересуется ли Apple созданием автомобиля, либо просто стремится усовершенствовать бортовые развлекательно-информационные системы транспортных средств чужого производства. По его словам, Apple интересуется разными новыми сегментами рынка, и решающее значение здесь имеет не способность извлечь максимальную выгоду, а уверенность Apple в способности предложить потребителям что–то особенное. Это, конечно, не только забота о потребителе, но и защита от конкурентов, которые в перспективном сегменте рынка должны быть на догоняющих позициях.

реклама

Поскольку речь зашла об интеграции смартфонов и автомобилей, то имеет смысл упомянуть недавнее заявление американского подразделения Hyundai Motor, согласно которому седан Sonata 2015 модельного года станет первым серийным автомобилем с поддержкой Android Auto. Платформа будет работать на всех автомобилях данной модели, оснащённых фирменной навигационной системой с восьмидюймовым экраном и портом USB. Именно через этот интерфейс получить доступ к Android Auto смогут и владельцы купленных ранее седанов Hyundai Sonata образца 2015 года. Нужно будет лишь скачать обновление с официального сайта производителя. Система будет работать со смартфонами, оснащёнными Google Android 5.0 и более поздними версиями, подключение смартфона будет осуществляться кабелем micro-USB. Позднее поддержкой Android Auto обзаведутся навигационные системы других моделей Hyundai, продаваемых на территории США.

Не отстаёт и корпорация General Motors, которая предлагает поддержку Android Auto и Apple CarPlay для 14 моделей автомобилей 2016 модельного года, и первенцем станет обновлённый Chevrolet Cruze, который выйдет 24 июня текущего года. Штатная развлекательная система MyLink в исполнении с семидюймовым дисплеем обеспечит совместимость как с Android Auto, так и с Apple CarPlay. А вот вариант с восьмидюймовым дисплеем пока предлагает работать только с платформой Apple, но поддержка Android Auto будет реализована позднее. Для работы с Android Auto в моделях Chevrolet требуется смартфон с Google Android 5.0 и более новыми версиями, для Apple CarPlay требуется смартфон поколения iPhone 5 или более свежего. В обоих случаях подключение осуществляется через порт USB штатной навигационной системы автомобиля. В список совместимых моделей Chevrolet вошли Cruze, Camaro, Spark, Silverado, Malibu, Volt, Corvette, Colorado, Tahoe и Suburban. Кстати, два или три автомобиля из этого списка будут доступны на российском рынке и после ухода с него массовых моделей марки.

Кстати, представители GM на уже известной вам по утренним новостям конференции заявили, что полностью автоматически управляемые автомобили на дорогах появятся ещё очень не скоро, и пока производитель предпочитает реализовывать лишь отдельные функции автопилота. Помимо того, что подобные перспективы до сих пор пугают многих людей, роботизированные автомобили остаются достаточно дорогим удовольствием.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают