Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не только мобильные телефоны, но и целые автомобили.

реклама

Технологии беспроводной зарядки мобильных устройств, ещё не успев обзавестись единым стандартом, уже начали прописываться в салонах серийных автомобилей. Разместив смартфон на специальной площадке, можно подзаряжать батарею, не используя провода. Если сам смартфон с функцией беспроводной зарядки не совместим, то можно оснастить его специальным чехлом. Недавнее совместное заявление компаний Daimler и Qualcomm позволяет понять, что в автомобилях немецкого концерна найдут применение не только технологии беспроводной зарядки мобильных устройств в салоне.

Сотрудничество компаний направлено на внедрение технологий обмена информацией по беспроводным сетям в автомобилях Daimler (Mercedes-Benz и Smart), продвижению функции беспроводной зарядки как мобильных устройств в салоне машины, так и тягового аккумулятора гибридов и электромобилей. Как поясняет сайт Fudzilla, изучивший образец такой зарядной станции на примере модифицированного гибрида Honda, под днищем транспортного средства монтируется один контур, а на полу гаража или стоянки размещается другой. Находясь в непосредственной близости друг над другом, они способствуют подзарядке тяговых аккумуляторов автомобиля без использования проводов, традиционно соединяющих автомобиль с зарядным устройством.

реклама

Имеющиеся прототипы системы беспроводной зарядки обеспечивают передачу электрической мощности до 3,3 кВт, в перспективе её можно увеличить. Правда, контуры чувствительны к точности позиционирования относительно друг друга, но здесь производители наверняка придумают какие-то подсказки, позволяющие водителю точно разместить машину над стационарным контуром зарядного устройства.

Qualcomm также будет снабжать Daimler компонентами для систем активной безопасности, которые последняя из компаний уже активно применяет на своих моделях. Автомобили Mercedes-Benz способны распознавать препятствия, а также анализировать качество дорожного полотна, подстраивая под него характеристики подвески. Словом, у компаний есть широкие возможности для сотрудничества.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают