Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

SATA-Express. Этот интерфейс будоражит умы пользователей уже долгое время, достаточно сказать, что его активная маркетинговая поддержка началась ещё зимой 2013-2014 годов. Можно вспомнить, к примеру, прошлогоднюю мартовскую статью AnandTech, которую мы кратко перевели.

Но вот, большой срок по меркам рынка прошёл, а воз и ныне там: ныне SATAe можно найти даже на вполне бюджетных материнских платах, а реальных накопителей как не было, так и нет (благо что SATAe хотя бы обратно совместим с SATA: к этому разъёму можно подключить два таких накопителя). В то же время наметилась интересная тенденция: производители материнских плат начали представлять специальные платы, устанавливаемые в слот M.2 и реализующие поддержку интерфейса SFF-8639. Таковым, например, является Hyper Kit SFF-8639. В сути SFF-8639 и есть SATA-Express, но с более компактным кабелями, нежели у SATAe, больше напоминающего IDE/PATA, и вдвое большими скоростями. И, похоже, он будет иметь реальную поддержку периферией, хотя по первости «игрушка» будет по карману отнюдь не всем в силу стоимости этой самой периферии.

реклама

OCZ налаживает серийный выпуск твердотельных накопителей на флеш-памяти Z-Drive «шеститысячной» серии, работающую по протоколу NVMe, образцы которых она показывала ещё в прошлом году.

(Источник: OCZ)

На данный момент заказчикам будут доступны два варианта: Z-Drive 6000 в формфакторе 2.5" (высота корпуса 15 мм) с интерфейсом SFF-8639 и Z-Drive 6300 в формфакторе HHHL AIC (карты расширения с интерфейсом PCI-Express) объёмом 800, 1600 и 3200 Гбайт. В течении этого года появятся модификации и объёмом 6.4 Тбайт.

(Источник: OCZ)

В новинке используется контроллер компанией PMC Sierra «Princeton», а не собственная разработка OCZ. «Princeton» может похвастать поддержкой интерфейса PCI-E 3.0 x8 и 16 каналов памяти NAND. При этом в Z-Drive 6000 заложен дополнительный функционал: его приобретателю доступна возможность управления мощностью (15, 20 или 25 Ватт). Но зато в нём установлена обычная 19-нм MLC ToggleNAND A19 Toshiba, тогда как в 6300 задействована eMLC A19 Toshiba с повышенным ресурсом.

(Источник: OCZ)

На данный момент уже начата отгрузка первых серийных образцов. Срок фирменной гарантии составит пять лет, а стоимость - примерно $1.7-2 за гигабайт.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают