Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Открыта вакансия "журавля в небе" для привлечения новых "держателей синиц в руках".

реклама

После знакомства с особенностями компоновки памяти типа HBM слухи о намерениях AMD предлагать видеокарты серии Fiji по цене $849 уже не кажутся столь далёкими от истины. Повторимся, что сейчас нет причин слепо доверять этим слухам, но некоторые факторы действительно говорят в пользу удорожания нового графического флагмана AMD. Во-первых, это память HBM с её кремниевым мостом и ограниченными на первом этапе объёмами выпуска. Во-вторых, ориентированность нынешнего руководства компании на поддержание нормы прибыли на приличном уровне просто не предусматривает демпинга в сегменте видеокарт – тем более, что флагманские решения обеспечивают лишь единицы процентов выручки, и подобные жертвы не слишком оправданны.

Шведские коллеги с сайта SweClockers считают, что главной миссией видеокарт AMD серии Fiji с памятью типа HBM станет формирование благоприятного имиджа производителя и продвижение "прицепом" более доступных видеокарт марки. Видеокарты данного класса будут выпускаться ограниченными партиями и предлагаться по высокой цене, поэтому особых кассовых сборов непосредственно от их реализации AMD не ожидает. А вот на имидж марки они поработают. Переименованные продукты прошлого поколения в новом семействе Radeon Rx 3xx привлекут достаточно покупателей, которые не слишком разбираются в сути вопроса, но могут понести свои деньги к кассам AMD под впечатлением от Fiji. В конце концов, если на миг забыть о существовании сбалансированных по своим качествам GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970, у NVIDIA такой "журавль в небе" тоже есть – это видеокарты семейства Titan.

реклама

Шведские источники утверждают, что Fiji может быть представлен в начале июня на выставке Computex 2015, но реальные продажи начнутся лишь во второй половине месяца, и рассчитывать на повсеместную и моментальную доступность этих видеокарт не следует.

Показать комментарии (44)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают