Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Важно, как обращаться с памятью, а не с каким её объёмом.

реклама

Основные споры вокруг вчерашних откровений AMD про память типа HBM разгорелись на тему ограничения объёма этой памяти значением 4 ГБ в первом поколении устройств с поддержкой HBM. Надо сказать, что не только наших читателей можно упрекнуть в прозорливости или предвзятости – этот вопрос взволновал публику по всему миру, особенно на фоне наличия у GeForce GTX Titan X двенадцати гигабайт памяти типа GDDR5 и обсуждаемых намерений AMD по выпуску преемников Hawaii с 8 ГБ памяти типа GDDR5 в эталонном исполнении.

Коллеги с сайта ArsTechnica UK обратились за комментариями к представителям AMD, и те постарались убедить аудиторию, что 4 ГБ памяти типа HBM – это более чем достаточно, если правильно распоряжаться этим объёмом. По словам представителей AMD, нынешние видеокарты с памятью типа GDDR5 распоряжаются имеющимися объёмами памяти неэффективно, и достаточно чуть оптимизировать алгоритмы работы с буфером памяти, чтобы понять, что хватит и четырёх гигабайт. Особенно с учётом значительно возросшей пропускной способности шины. В общем, AMD пытается убедить потребителей, что 4 ГБ памяти не станут ограничивающим производительность видеокарт фактором.

реклама

Кстати, этот же ресурс поясняет, что память типа HBM будет хорошо разгоняться. По крайней мере, быстродействие по мере роста частоты будет хорошо масштабироваться, а значительно поднимать напряжение для этого не потребуется. Другое дело, что отводить тепло от притулившихся рядом с графическим процессором микросхем памяти нужно будет адекватным способом. Но это уже повод для практического исследования, а не гадания на кофейной гуще.

Показать комментарии (119)

Сейчас обсуждают