Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA с её процессорами Tegra придётся потесниться.

реклама

Разработчики микропроцессоров активно интересуются автомобильным сегментом, ведь даже руководство Micron называет автомобиль "большим планшетом". А компания NVIDIA на собственном примере доказала, что пробиться в автомобильную отрасль не так просто: повышенные требования к надёжности работы всех систем и длительные циклы подготовки продуктов к производству накладывают свой отпечаток, и выручка на этом направлении хоть и растёт впечатляющими темпами, в абсолютном выражении остаётся крохотной.

Как сообщает ресурс Fudzilla со ссылкой на комментарии представителей Qualcomm, этот разработчик мобильных процессоров и модемов может составить конкуренцию NVIDIA, поскольку первая компания интересуется не только возможностью использования своих процессоров в развлекательных системах автомобилей, но хотела бы быть причастной и к созданию систем автоматического управления транспортными средствами. Компания Qualcomm уже продемонстрировала прототип автомобиля марки Cadillac, который оснащён развлекательно-информационной системой на основе процессора Snapdragon 602 и камерой для распознавания жестов водителя. Слежение за позой водителя также может использоваться системами безопасности – в случае потери сознания или бдительности водителем электроника возьмёт управление на себя и плавно остановит автомобиль. Кроме того, автомобиль может узнавать "одобренных" водителей, автоматически подстраивая кресло и руль под конкретного человека по заложенной в памяти информации.

реклама

В серийных автомобилях решения Qualcomm могут прописаться уже в следующем году. Надо сказать, компания уже давно ратует за подключение автомобилей к беспроводным сетям связи, теперь её амбиции распространяются и на электронную начинку автомобиля, и на системы управления. Как поясняет источник, Qualcomm ведёт разработку собственной системы автоматического управления автомобилем. Когда она появится на рынке, и кто будет партнёром Qualcomm в этой сфере, не уточняется.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают